САКРАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУССКИХ СКАЗОК






Шаги к Гармоничной Жизни пишет:

САКРАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУССКИХ СКАЗОК

? САКРАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУССКИХ СКАЗОК ?

Русские сказки - это зашифрованное послание наших Предков. Может быть поэтому они и сохранились до наших дней, не подвергшись уничтожению. Теперь на знакомые нам с детства сказки, можно посмотреть совершенно в другой плоскости. Для того чтобы понять русские сказки, необходимо вернуться к своим истокам, для начала вспомнить свой древний язык и значение каждого слова, и тогда мы получим совершенно новую информацию и знания, оставленные нам нашими Предками.

Вплоть до конца XVIII века интеллигенция и духовенство относили сказки к разряду суеверий простого народа, который неизменно изображался, как дикий и примитивный. Господствующее философско-мировоззренческое направление той эпохи — классицизм — ориентировалось на античность, сдобренную христианской цензурой, и европейский рационализм. Учиться дворянину у крестьянина нечему.

Однако в начале XIX века, вместе с движением романтизма к учёным, философам, поэтам приходит осознание того, что древнейшее мифологическое сознание во многом определяет быт и мировоззрение каждого человека. Нельзя уйти от своих корней, ибо разрыв с ними подобен отделению реки от её истока. «Изучение старинных песен, сказок, — пишет Пушкин, — необходимо для совершенного знания свойств русского языка». Начинается интенсивное изучение сохранённых в народе сказаний, становится очевидным их глубокая ценностная и мировоззренческая значимость.

Что же нам известно о сказке сегодня? Сказка — это средство формирования мировоззрения человека в традиционной славянской культуре. Наряду с объяснением нравственных ценностей, сказки содержат цельную картину мира. Эта картина мира перекликается с космологическими моделями, представленными в мифологиях разных народов мира. Таковы архетипы мировой горы, вселенского яйца, мирового древа, мотивы нисхождения героя в подземный мир или вознесения в высшие миры. Предлагаем рассмотреть космологические коды русских сказок, понять которые позволяет обращение к текстам Вед.

Учёные установили, что некогда предки славян, иранцев, индийцев, европейцев жили вместе, были единым народов с общей культурой и мировосприятием. Александр Николаевич Афанасьев в предисловии к своей книге «Народные русские сказки» писал: «Мы не раз уже говорили о доисторическом сродстве преданий и поверий у всех народов индоевропейского племени». Чтобы подчеркнуть особую близость ведической культуры, сохранившейся в Индии, и традиционной культуры славян профессор Рахул Санскритьяян использовал особый термин — «индославы». Таким образом, присутствие элементов ведической космологии в славянской сказке предстаёт более, чем закономерным.

Колобок

Начнём с известной каждому народной сказки «Колобок». Шар или блин в традиционной культуре — символ солнца. Масленичные блины символизируют солнце, т.к. масленица вобрала в себя языческий праздник весеннего равноденствия. На древнеславянском «коло» или «хоро» — «круг», что свидетельствует о сакральном, «солнечном» смысле танца хоровода. На санскрите также «кхала» — солнце, «гхола» — «круг», «сфера».

Колобок — символ солнца. Понять смысл движения колобка и съедания его лисой мы сможем, обратившись к ведическому представлению о солнечном затмении. В особых накшатрах — сочетаниях созвездий, демон Раху, согласно Ведам, «заглатывает» солнце, вызывая затмение. Такую же функцию в сказке выполняет лиса.

Что же символизируют встречаемые звери? Это можно понять, если помнить о том, что до начала использования греческих символов Зодиака, гороскоп славян был зооморфным. Разные звери символизировали различные созвездия. Таким образом, на уровне астрономическом сказка колобок — это изложение мифа о солнечном затмении, о движении солнца по небу. На уровне же нравственном сказка повествует о пагубности тщеславия.

? Продолжение статьи читайте здесь: http://lubodar.info/sakralnoe-znachenie-russkih-skazok/

? А вот аудиоальбом, мы будем в него постоянно добавлять новые русские сказки: https://vk.com/audios-49560567?album_id=52754149

? Понравилась статья? Подпишитесь на наш паблик "Шаги к Гармоничной Жизни": https://vk.com/shagi_k_garmonii
+++
? Другие познавательные статьи:

? ПРАВДА О ПРОШЛОМ ДРЕВНЕЙ РУСИ ЗАШИФРОВАНА В БЫЛИНАХ! https://vk.com/wall-49560567_1182

? ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ МАЛЬЧИКОВ: https://vk.com/wall-49560567_1193

? ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК: https://vk.com/wall-49560567_1192

? ПОДВЕСНАЯ КОЛЫБЕЛЬ (ЛЮЛЬКА) – ДОКАЗАТЕЛЬСТВО МУДРОСТИ НАШИХ ПРЕДКОВ: https://vk.com/wall-49560567_1257

? ЗДРАВЫЕ ВИДЕО НА ТЕМУ «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»: http://vk.com/wall-49560567_612

? СЕМЕЙНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. Откуда берутся Будды: https://vk.com/wall-49560567_573

? СЛЕДЫ ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ НАШИХ ПРЕДКОВ-РУСИЧЕЙ (СЛАВЯН): https://vk.com/wall-49560567_1174

? РУСЬ БЫЛА НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ В ТЕЧЕНИИ 3 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ: https://vk.com/wall-49560567_692

? ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИИ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ ДОКАЗАНА! ТАРТАРИЯ – страна, сравнительно недавно занимавшая почти всю территорию Евразии и западную часть Северной Америки! Эта информация разоблачает историю и приоткрывает завесу планомерного геноцида Великой страны и ее населения, к которому и относимся все Мы: http://vk.com/wall-49560567_656

? "ВЕДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ С ПОЗИЦИЙ ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" - видеозапись семинара Андрея Ивашко от 22-23 марта 2014 в Санкт-Петербурге: http://vk.com/wall-49560567_920

? Сказочный семинар «БУКВИЦА И МАТРЕШКА» - ДРЕВНЯЯ МУДРАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НАШИХ ПРЕДКОВ: https://vk.com/wall-49560567_1170

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что (43:57)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Сказка о молодильных яблоках (35:29)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Два Ивана, солдатских сына (30:26)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Три царства (26:24)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Финист ясный сокол (20:54)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Заколдованная королевна (20:15)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Жар-птица и Василиса-царевна (10:25)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Елена Премудрая (12:16)

Аудиозапись: Русские Народные Сказки - Девочка-снегурочка (11:52)

Пожаловаться





Теги: Сказки Русские, Народные сказки

Нравится(+) 0 Не нравится(-)