РОДОВЫМ ПОМЕСТЬЯМ - СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ!



Как построить экодом 2014 пишет:
РОДОВЫМ ПОМЕСТЬЯМ - СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ!
РОДОВЫМ ПОМЕСТЬЯМ - СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ!

Наши знакомые спрашивают нас: на какие нужды хватает солнечной батареи? Как она работает?

Получаемой энергии, даже сейчас в осенне-зимний период, когда солнца минимум, хватает на все повседневные нужды нашего дома. Они могут показаться скромными, для нас же вполне достаточные. Зарядка сотовых, ноутбука, фотоаппарата, шуруповерта, внутреннее освещение в доме от светодиодных лент и ламп на 12 Вольт. В октябре гоняли медогонку. Достали уже забытую электричес- кую швейную машину и вновь используем ее.
А недавно система справилась с новой «нагрузкой», я думаю, с самой энергоемкой задачей. Мы стали использовать стиральную машину полуавтомат! Сделали 2 захода, отстирали в первый раз 12-15 кг белья, во второй около 20 кг. Обкатка прошла нормально. Мощность машины 350 Вт, загрузка до 7 кг. Куплена осенью 2013 г. за 6 т.р. в обычном магазине бытовой техники. Запустили в эксплуатацию в солнечные дни, когда подзарядились аккумуляторы.
Супруга ликует, ведь стирка одна из самых трудоемких работ в быту. Мы знаем, что многих современных хозяек пугает перспектива ручной стирки в доме без сетевого электричества. Более того, для многих женщин это чуть ли не главный сдерживающий фактор при переезде в родовое поместье. Нужно сказать, что массово вопрос автоматизации стирки в автономных домах не решен. Поэтому с радостью делимся успешным опытом использования полуавтоматической стиральной машины (она состоит из отсека для стирки активаторного типа и центрифуги для отжима). Такая машинка дешевле и надежнее в сравнении с автоматическими, т.к. в ней нет электроники, конструкция простейшая. Проще обстоит ремонт таких машин, что немаловажно в сельской местности. При этом качество стирки выше! Многие врачи, насколько я знаю, предпочитают стирать белые халаты именно в машинах активаторного типа. И отжимает полуавтомат лучше за счет бОльших оборотов барабана. Удобная вертикальная загрузка белья. Машину полуавтомат в любой момент можно остановить, запустить, добавить белье, убрать уже отстиранное, а не отстиранное продолжить крутить, т.е. более гибко управлять ею.
Конечно, есть дополнительные операции: переложить белье из одного отсека в другой и регулировать подачу/слива воды. Но самое главное для нас – машина полуавтомат потребляет гораздо меньше энергии (350 Вт это самая мощная, «автоматы» идут от 1500-2000 Вт). Мощности «солнечной системы» достаточно для работы машины полуавтомат.
Сегодня я могу с уверенностью сказать, что современные системы солнечного автономного электроснабжения способны обезпечить семью необходимым количеством электроэнергии для вполне комфортных условий жизни в родовом поместье!
Теперь непосредственно про автономную систему электроснабжения.
ФЭМ (фотоэлектрический модуль), стоимость 16 т.р., размер 1,6х0,8 м, вблизи кажется большой, когда на крыше – малявка. Выдает постоянный ток 12В, мощность 200 Вт. Срок службы ФЭМ свыше 50 лет, гарантию производитель дает 25 лет. Для накопления электрической энергии используются аккумуляторы. Я приобрел обычные автомобильные аккумуляторы, бывшие в употреблении, но с хорошими рабочими характеристиками, емкостью 65Ач – 400р. и 190Ач – 2000р. Итого общая емкость 255 А/ч. Процессом заряда управляет контроллер 1,5 т.р. (маленькая коробочка стоит дома). К контроллеру же подключаются и приборы потребители. Эффективнее работают приборы на 12В. Поэтому сотовые, ноутбук запитываем от автомобильных адаптеров на 12В. Приборы на 220В подключаем через преобразователь инвертор, мощностью 400Вт. Т.е. приборы на 220В будут работать мощностью до 400 Вт. Насос водяной приобрели мощностью 170 Вт, его также подключим, должен работать. В дальнейшем, при необходимости, можно увеличить мощность системы, приобрести дополнительные солнечные модули, аккумуляторы.
Конечно, мы используем и мощные строительные инструменты: деревообрабатывающий станок, болгарку, электролобзик и пр., их запитываем кратковременно от бензогенератора. По сравнению со среднестатистическим автолюбителем в России (пробег авто 10 тыс. км, это около 900 литров бензина за год!). То расход нашего генератора 50 литров бензина за год строительного! сезона ничтожен. Я учитываю расход своего авто. За 2 года владения последней машиной, расход составил около 3,5 тысяч литров!
Весной и летом, когда солнца в избытке, а соответственно и безплатной электрической энергии, можно будет подключать дополнительные «прелести», на которые при сетевом снабжении обычно жалко денег за электроэнергию. Например, фонтан во дворе, подсветка дома, организовать полив или вентиляцию.
Солнечная энергетика, на данный момент весьма распространенная практика во многих родовых и экопоселениях, где нет сетевого. Многие же поселения принципиально отказываются от сетевого по экологическим соображениям. Солнечная энергетика также активно развивается в Евросоюзе, благодаря программам господдержки. Государство субсидирует (безвозмездная выплата) частным лицам приобретение ФЭМ и обязывает энергосбытовые компании покупать у частных лиц дневную избыточную энергию. На домах ставят двусторонние электросчетчики, днем энергия качается в сеть, вечером при необходимости из сети. Некоторые домовладельцы даже оказываются в плюсе, т.е. зарабатывают на ФЭМ.
Заключение
Когда мы осенью только подключили автономную систему электроснабжения на солнечных панелях, казалось чудо какое-то, переворот сознания. Электрическая энергия сама качается в дом без всяких усилий с нашей стороны. Работает солнце, и нет текущих платежей за энергию! Сейчас попривыкли, пользуемся. Ребенок наш, сейчас в 5 лет, разбирается в практическом электричестве на уровне школьника 7-8 класса, что тоже результат:)
И главный вывод из нашего опыта! Система автономного электроснабжения стоимостью около 20 тыс. рублей способна обезпечивать все текущие потребности семьи. Это открывает дополнительные возможности при организации жизни на селе без сетевых коммуникаций и организации поселений родовых поместий.

Буду рад вашим вопросам, описанию ваших находок в области автономного электроснабжения.

Альберт Ибатуллин, ibatullin3000@mail.ru, февраль 2014 г.,
поселение родовых поместий (деревня) «Чик-Елга», Р.Башкортостан.






|
Пожаловаться




Нравится(+) +1 Не нравится(-)