На данный момент в России 33 года работает БН-600 —


На данный момент в России 33 года работает БН-600 — энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, пущенный в эксплуатацию в апреле 1980 года в 3-м энергоблоке на Белоярской АЭС в Свердловской области близ города Заречный. Электрическая мощность — 600 МВт.

На данный момент в России 33 года работает БН-600 —


А так же строится новый 4-й энергоблок с реактором БН-800 мощностью 880 МВт запуск 2014.



Дело в том, что данные типы реакторов используют отработанное топливо от классических типов реакторов (отходы) которых уже скопилось на 200 лет в перёд и в дальнейшем будет вырабатываться, но это ещё не всё, данный реактор преобразует отходы опять в классическое топливо, причём в большем количестве.



Так же данный реактор, может использовать Уран-238 которого в природе много, а классические реакторы используют Уран-235, а его как раз таки мало и он уже кончается.






Итог: при использовании двух схем классический реактор и реактор на быстрых нейтронах - получим бесконечный ресурс топлива для данных реакторов, и самое главное это не фантастика как термоядерный синтез, а реально действующая схема которую отрабатывали 33 года.



Данная технология есть только у России!



В общем, Россия уже заложила себе вечную энергетическую безопасность! и немного официального текста и видео как это работает:

Пожаловаться





Теги: данный, момент, России, работает

Нравится(+) 0 Не нравится(-)