Когда мы начинаем сопротивляться счастью






Павел Бахарев пишет:
Когда мы начинаем сопротивляться счастью
Когда мы начинаем сопротивляться счастью, то в этом случае у нас в основном все силы уходят на то, чтобы доказать себе, что несчастливым быть – это естественно. Да, очень много сил. Очень много сил, вы представляете. Вы думаете, быть несчастливым, быть одинокой – это бесплатно? Вы думаете, быть одиноким дешевле или быть одинокой выгоднее? Ничего подобного. У человека все силы уходят на то, чтобы доказывать себе, что это неплохо. Нужны какие-то компенсационные меры. Одиночество – довольно страшная вещь и поэтому она требует довольно больших усилий – общения, загрузки работой, поступления в престижные учебные заведения, чтоб забыть о своем одиночестве. Очень много сил надо. Брать большие кредиты – кредиты сильно отвлекают от этого. Мужчины отвлекаются бесплодными разговорами о политике, о чем-то еще, что не способствует никак счастью в жизни. Выпивкой. Выпивка сейчас недорогая. Становится дешевле, чем все остальное потихоньку опять. Но может быть исправят положение. Наркотики.

Это очень сложная вещь – оставаться одиноким. Очень недешевая вещь – оставаться одиноким. Если кто-то подумал, что на этом сэкономил, то вы ошибаетесь. Доказать себе, что мне хорошо быть несчастливым, стоит больше сил, чем рискнуть попробовать быть счастливым. Больших сил гораздо. И, главное, это может тянуться до бесконечности. Так же всю жизнь можно себе доказывать. И есть еще одна плохая новость: ничего доказать в конце концов нельзя. Никто еще ничего не доказал. Потому что никогда человеку быть одному не было хорошо. Только людям, которые очень сильно, очень сильно стремятся к развитию отношений с Богом. Которые имеют прямое стремление – построить отношения непосредственные с Богом. Такой человек может жить спокойно, будучи физически, социально одиноким. В остальном мире нет примеров, чтобы одиночество было бы дешевле, выгоднее, спокойнее, чем отношения глубокие, чем переживания даже человека, вместе с человеком.

Поэтому давайте хотя бы как результат попробуем к такому заключению прийти, что то, что мы сторонимся отношений, дистанцируемся, то, что мы закрываемся для людей, для близких, для любви, для построения отношений, не является нашей философской точкой зрения. Это очень важно. Хотя вам так может казаться. Или вашим принципом жизни. Или вашим выводом, вытекающим из опыта вашей жизни. «Я пришла к выводу – так лучше». Это не вывод и это не философский принцип. В этом нет ничего философского вообще. Это просто-напросто определенная болезнь сознания.

(С) Руслан Нарушевич





|
Пожаловаться





Теги: сопротивляться

Нравится(+) 0 Не нравится(-)