Байкал. Легенды великого озера




00:26




Байкал. Легенды великого озера

Байкал. Легенды великого озера


Страна: Россия
Год выхода: 2004
Жанр: научно-популярный
Режиссер: Михаил Степанцов Формат: avi
Время: 42+28+37+38 мин
Размер: 723+338+700+655 мб
Фильм состоит из 4 серий
1. У края чарующей бездны.
Среди заснеженных хребтов на самой окраине Северной Азии лежит это огромное пресноводное озеро. Древнее. Чистое. Самое глубокое в мире. Самое красивое. Одно из величайших озер планеты, колыбель многих племен и народов древности, протянулось по поверхности земли на 636 километров!
В этом фильме Вы увидите хрустальное великолепие прибрежных гротов и ледяной панцирь зимней акватории; скалистые подводные склоны; ледниковые формы рельефа в Баргузинских высокогорьях; горные озера, ручьи и водопады; орнаменты геологических миниатюр; живописные заливы Чивыркуйский и Баргузинский; пролив Малое море; крупнейший на Байкале остров Ольхон; бухту Песчаную; полуостров Святой Нос; заповедный архипелаг Ушканьи острова; с высоты птичьего полета исток Ангары - единственной реки, вытекающей из Байкала; лагунные озера на мысах; лежбища пресноводной нерпы; изюбрей; лосей; медведя; серебристых чаек; омуля; сидячее животное подводных прибрежий - губку Любомирскую байкальскую; дикорастущие цветы; Байкал из космоса.
2. Дикорастущие цветы байкальских побережий и гор.
Озеро Байкал - это удивительное творение природы. Расположенное в огромной каменной чаше, почти в центре Азии, озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Оно является самым глубоким озером на земном шаре. Но кроме того, Байкал уникален по своим природным особенностям. Фильм 2-й познакомит Вас ближе с неповторимым и чарующим по своей красоте растительным миром прибрежной зоны великого озера.
3. Животный мир байкальских побережий и гор.
В новом увлекательном и по-своему изысканном фильме Иркутского Научно-Просветительного Центра Вы увидете единственного в мире пресноводного тюленя - байкальскую нерпу; кормяющуюся насекомыми семью бурых медведей; группу изюбрей у лагунного озера; колонию симпотичных длиннохвостных сусликов; загадочных обитателей байкальских высокогорий - черношапочных сурков; самых многочисленых представителей семейства беличьих в прибайкальских лесах - бурундука и белку; ядовитых, но миролюбивых щитомордников; редких хищных птиц; белоснежных лебедей; гнездовье малой чайки на болотах Святоносского перешейка; серебристых чаек; бабочек: павлиний глаз, боярошницу, перломутровку, махаона; жуков; стрекозу, откладывающую яйца на водные растения; а так же массовый лёт ручейника байкалины красивой.
Редкие кадры дикой природы Байкала сняты в Байкало-Ленском и Баргузинском заповедниках, Забайкальском и Прибайкальском национальных парках.
4. Архипелаг Ушканьи острова На всей дуге байкальской рифтовой структуры, протянувшейся на две с половиной тысячи километров из Монголии через горы Восточной Сибири до Якутии, архипелаг Ушканьи острова занимает особое место.
Поднявшись из северного Байкала в четвертичном периоде, на стыке трёх громадных тектонических впадин, он не раз менял очертания своих берегов.
Дикая живописность островов, подчёркнутая яркой растительностью и мраморными берегами с каменистыми рифами на мелководье, издавна привлекала к себе путешественников и учёных, однако свои тайны этот труднодоступный уголок Байкала стал приоткрывать сравнительно недавно.
В новом фильме Иркутского Научно-просветительского центра Вы увидите архипелаг во всей его первобытной красоте – из космоса, под водой, летом и зимой. Познакомитесь с удивительным обитателем байкальских глубин принёсшим островам наибольшую известность – единственным на земле пресноводным тюленем.
Вы так же узнаете, почему исключительно самобытный органический мир Байкала в маленьком пространстве островов как бы иллюстрирует нам свою многомиллионную историю и, возможно, согласитесь с автором фильма о том, что дальнейшее изучение Ушканьих островов поможет разгадать тайну происхождения древнего сибирского озера. СКАЧАТЬ с Яндекс серии 1,2 СКАЧАТЬ с Яндекс серии 3,4

­



­



­

Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: байкальских Байкала архипелаг фильме озера

Нравится(+) 0 Не нравится(-)