» Туризм наносит вред экосистеме Байкала


Туризм наносит вред экосистеме Байкала

Лауреат премии Правительства РФ, директор АНО «Байкальский исследовательский центр», эколог Максим Тимофеев рассказал в интервью «Газете.ру» о текущем состоянии экосистемы крупнейшего на планете пресноводного озера и об опасностях, которые ей угрожают.
» Туризм наносит вред экосистеме Байкала
© Shchipkova Elena | Shutterstock.com Максим Тимофеев и его группа уже около 10 лет занимаются исследованием того, как различные водные организмы, обитающие в знаменитом озере, адаптируются к влиянию стрессовых факторов среды (это научное направление на стыке экологии, эволюционной биологии, физиологии, биохимии и молекулярной биологии называется stress ecology — «стрессовая экология»).
» Туризм наносит вред экосистеме Байкала
© Serg Zastavkin | Shutterstock.com По данным серьезных российских и международных исследований последних лет, воды Байкала пока не претерпели качественных изменений в сравнении с так называемым доиндустриальным периодом, и в ближайшие десятилетия озеро сохранит статус крупнейшего в мире хранилища чистой пресной воды.
» Туризм наносит вред экосистеме Байкала
© Korovina Daria | Shuterstock.com Однако на отдельных участках Байкала идет неконтролируемый рост туристического потока: в 2006–2009годах на озеро приезжали около 300 тыс. человек в год, а в 2010 — уже более 1,5 млн. Это, в свою очередь, вызывает резкий рост количества турбаз, частных туристических судов и персонала, занятого в туристической отрасли, отмечают ученые АНО «Байкальский исследовательский центр». Стоки всей этой скороспелой «инфраструктуры» попадают в озеро напрямую, без какой-либо очистки.
» Туризм наносит вред экосистеме Байкала
© withGod | Shutterstock.com Максим Тимофеев назвал подобную ситуацию с развитием турбизнеса на Байкале «путем в никуда», который может в дальнейшей перспективе привести даже к потере озера.
» Туризм наносит вред экосистеме Байкала
© Julia Shulga | Shutterstock.com При этом на сегодня одним из важнейших источников загрязнения не только воды, но и воздуха над побережьем «священного моря» по-прежнему остается печально знаменитый Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Напомним, что озеро Байкал — самое глубокое на Земле и содержит в себе 20 % мировых запасов пресной воды.

Источник: gismeteo.ru.
Пожаловаться





Теги: озеро Shutterstock.com Байкала Максим Тимофеев

Нравится(+) 0 Не нравится(-)