» На базе Гуантанамо растет число заключенных, объявивших


На базе Гуантанамо растет число заключенных, объявивших голодовку

Более сотни заключенных Гуантанамо продолжают голодовку, объявленную пять недель назад, утверждают юристы. Официальные власти называют гораздо меньшее число. Один из участников голодовки помещен в тюремную больницу. Еще несколько получают питание через трубки. Об этом заявил представитель тюремной администрации Роберт Дюранд.

» На базе Гуантанамо растет число заключенных, объявивших

© AFP Чиновник отрицает, что голодовка приобрела крупные масштабы, как это преподносят адвокаты заключенных. Он обвиняет юристов в «прямой лжи и грубых преувеличениях». По его словам, большинство бастующих пропускает регулярные завтраки и обеды, однако периодически «перекусывает», поэтому их действия нельзя назвать в полной мере голодающими.
Ранее адвокаты заявляли, что в голодовке приняли участие 130 из 166 заключенных. Группа из 51 адвоката написала коллективное письмо министру обороны Чаку Хэйгелу с просьбой вмешаться в ситуацию.
Как утверждает Пардисс Кебриай из центра конституционных прав, разница в количестве голодающих, озвученном адвокатами и чиновниками Гуантанамо, объясняется тем, что последние несколько по-разному трактуют сложившуюся ситуацию.
Узники начали голодовку в прошлом месяце после того, как взамен представителей военно-морского флота службу в Гуантанамо стали нести солдаты американской армии.
Впервые об этом сообщил нью-йоркский адвокат йеменского заключенного Галеба Аль-Билхани. По его словам, люди объявили забастовку в знак протеста против конфискации личных вещей и неуважительного отношения к Корану. Группа юристов засвидетельствовала в Межамериканской комиссии по правам человека в Вашингтоне, что отсутствие перспектив на освобождение большинства заключенных, которым даже не предъявлены обвинения, «создало атмосферу отчаяния».
Американская база Гуантанамо на Кубе – наследие войны с террором, объявленной после событий 11 сентября. Многие заключенные оказались там без суда. Половину узников американская администрация и вовсе не признала виновной в преступлениях. Однако они содержатся там из-за запрета о передаче заключенных из США в ряд мусульманских стран.

Источник: rt-russian.
Пожаловаться





Теги: базе Гуантанамо растет число заключенных объявивших

Нравится(+) 0 Не нравится(-)