Час Кучера. Северная Корея


18:18




Час Кучера. Северная Корея

Час Кучера. Северная Корея

Страна: Россия
Год: 30.06.2009
Жанр: программа Формат: flv
Время: 0:58:57
Размер: 218 мб Описание:
В гостях у Станислава Кучера ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Российской Академии Наук, кандидат исторических наук Константин Асмолов.
К. Асмолов: Смена власти в Северной Корее ненужна России и Китаю
«Я бы очень надеялся на то, что желающие раскачать лодку отказались бы от этой идеи, поскольку долговременные последствия смены власти очень сильно ударят по всем соседям Северной Кореи: и по Китаю, и по России, и по Республике Корея», - сказал он. «Потому что Северная Корея – это не столько Советский Союз эпохи Сталина, сколько Советский Союз эпохи Черненко, не говоря уже о том, что это государство реально не столько коммунистическое, сколько конфуцианское», - объяснил К.Асмолов. «Китаю сохранение власти Ким Чен Ира значительно более выгодно, чем американские войска на китайской границе, оранжевая революция у него под боком или произошедшая в результате войны, смены режима или массовых беспорядков гуманитарная катастрофа», - считает он.
К.Асмолов подчеркнул, что «Россия и Китай в обсуждениях в Совете Безопасности ООН всегда выступали против жесткого режима санкций, потому что в настоящее время экономические санкции используются, в первую очередь, как способ дестабилизации внутренней ситуации в стране для того, чтобы вызвать последующую смену режима».
«Есть деталь, которая осложняет ситуацию и является большой проблемой: и Северной Корее, и Соединенным Штатам для того, чтобы сделать последний шаг навстречу друг другу, придется очень сильно переступить через себя», - отметил он. «Для Северной Кореи сдать ядерную программу – значит, разоружиться в обмен на непонятно что, а также потерять лицо в глазах собственного народа, потому что все последние годы северокорейскому народу говорили одно: мы голодали, мы отказывали себе во всем, но теперь мы сделали атомную бомбу и теперь являемся серьезной державой, которую боятся и уважают», - сказал К.Асмолов. «Но примерно то же самое касается и Соединенных Штатов, ведь в течение длительного времени Северную Корею активно демонизировали, делали из нее изгоя и, по сути, воплощение зла на земле», - подчеркнул он. «Я ожидаю, что именно в Соединенных Штатах возобладает более рациональная точка зрения», - заключил К.Асмолов. СКАЧАТЬ с Яндекс


Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: Северной Северная Корея очень власти

Нравится(+) 0 Не нравится(-)