Состояние души / A state of mind


08:47



Состояние души / A state of mind

Состояние души / A state of mind
Страна: Великобритания
Год выпуска: 2004
Жанр: документальный
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть
Режиссер: Дэниэл Гордон / Daniel Gordon Качество: DVDRip
Формат: AVI Продолжительность: 01:33:27 Размер: 701 мб

Описание:

Вы наверняка слышали об одной из визитных карточек Северной Кореи – грандиозных гимнастических представлениях, самое известное из которых - "Ариран", внесённое в книгу Гиннеса. По-русски это довольно громоздко называется "массовые гимнастические выступления и художественные представления", поэтому нередко используется и калька с английского – "массовые игры". Фильм британских документалистов позволит вам заглянуть за кулисы этого грандиозного шоу и понаблюдать за жизнью двух юных гимнасток. Вы увидите, какими упорными тренировками достигается вся эта красота, а также познакомитесь с бытом и повседневной жизнью этой закрытой страны.
На русский язык фильм переводится впервые, но еще в 2005 г. в газете "Сеульский вестник" на него давали интересную рецензию: http://vestnik.kr/culture/movie/3159.html Со многими замечаниями по незнанию общекультурного контекста региона можно согласиться. Но всё же, Д.Гордон даёт интереснейший разносторонний материал и делает это весьма объективно. Показателен в этом плане комментарий режиссёра, что главные трудности при создании фильма исходили не от властей КНДР, от западных организаций (студий и дистрибьютеров), поскольку фильм категорически не соответствовал их представлениям о Северной Корее (цитируется по сайту http://redkorea.wordpress.com/ ). И тем не менее, фильм вышел и был представлен на двенадцати кинофестивалях, в том числе в обеих половинах Кореи. На IX Пхеньянском международном кинофестивале (2004 г.) он был удостоен двух призов.
За семь лет, минувшие после выпуска этого фильма, в КНДР многое изменилось. Значительно улучшилась ситуация с продовольствием и электричеством, количество телеканалов возросло до четырёх, ну и совсем недавно не стало Отца-Полководца, Ким Чен Ира. Но и сейчас "Состояние души" сохраняет исключительную познавательную ценность. СКАЧАТЬ с Яндекс

Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: фильм \

Нравится(+) 0 Не нравится(-)