Бобыкина Н.Ю - Орнаменты, мифы, сказки.


Бобыкина Н.Ю - Орнаменты, мифы, сказки.


Книга «Орнаменты, мифы, сказки» - это результат пятнадцатилетнего исследования вышитых орнаментов, сохранившихся до нашего времени, сопоставления их с мифами и легендами славянских и других народов и возможность объяснения их с точки зрения современной науки. Удивительный мир наших предков, их ум и мудрость открываются нам в процессе анализа. Громоздкие ритуалы, смена религий, строгость взглядов объясняются пониманием наших пращуров своего места в огромном всеобъемлющем Космосе, движением планеты Земля в этой Вселенной, бесконечной смены созвездий вокруг, а значит, и правил человеческого бытия. Человеку проще мыслить с помощью символов, и он каждый предмет, видимый и невидимый, но ощущаемый, обозначил условными знаками и назвал своими именами.

Много тайн хранит наша планета Земля. Из золотого века через многие тысячи лет дошли до нас старинные вышитые орнаменты, храня космические знания наших предков. С годами утеряны ключи, с помощью которых можно было прочесть эти письмена. Но самое страшное – теряются сами орнаменты. Если раньше искусницы перешивали бабушкины узоры на новые полотна, сохраняя информацию для последующих поколений, то сейчас редкая девушка умеет держать иголку в руках, а читать узоры может далеко не каждая мастерица.

Было время, когда бытовые предметы: полотенца, поневы, столешники, ширинки - сжигались как пережитки прошлого. В начале ХХ века старинная вышивка вытеснялась узорами с городскими сюжетами, упрощенными западными схемами-вышивками крестом (рис. 1). Во время Великой Отечественной войны 1941-45гг. организовывались экспедиции с целью уничтожения вышивок, содержащих в себе свастику, считая ее фашистским знаком.

Но вопреки всему, в старинных сундуках наших прабабушек сохранились диковинные шитые узоры. Ничто не смогло стереть из народной памяти образы Великой Богини, Госпожи Вселенной, Матери – Сырой Земли, Великой Рожаницы всего сущего в Космосе. Этот образ до сих пор остался в современных вышивках, неоднократно измененный, а в некоторых случаях трансформированный в образ Мирового Древа.

Древний орнамент – это не бессодержательный узор, он полон глубочайшей духовной сути. Недаром уже в XII веке мастера называли его мудрым. Старинные узоры восходят не только к металлическому периоду общечеловеческого развития, они несут знания каменного века, мезолита и неолита. В этих памятниках истории скрывается ключ к проблеме происхождения человечества, к его единой прародине, к Золотому веку жизни на земле, когда Боги, люди, звери и птицы жили дружно и мирно на планете.

Неспешный ритм древнего орнамента вьется бесконечной чередой времени, как тихие, плавные русские песни, в который раз доказывая нам, что существует полная гармония, как на планете, так и в космосе - Вселенной, заселенной многими формами жизни. Весь Космос движется в одном ритме и подчиняется одному вселенскому закону, одному метакоду, до сих пор неразгаданному человечеством.

Наряду с орнаментами вышитыми, народ сложил орнаменты словесные: мифы, легенды и сказания, которые, прожив тысячелетия, донесли до нас диковинные представления, а может быть, и виденные когда-то в древние времена, образы. В древнейших сюжетах русских народных сказок и орнамента отпечатана Звездная кристаллическая матрица. Ежегодно на небесном экране перед нашим взором повторяются одни и те же сюжеты: летит Лебедь-птица - Матерь Сва к Земле, несет творческую энергию людям по Млечному пути через морские небесные ворота, которые охраняет Баба Яга. Млечный путь – это наша дорога в небо, небесное «древо жизни». Земля летит вместе со всеми звездами в космическом пространстве, живя по всем правилам вселенского бытия. Все сюжеты, что разыгрываются на небесной сфере, повторяются в магических ритуалах, запечатлеваются в сказках и мифах, отражаются в вышивках.

В книге «Орнаменты, мифы, сказки» была сделана попытка сопоставить современные открытия науки и техники с зашифрованными посланиями наших предков в орнаментах, мифах и легендах.

Н. Бобыкина
Скачать
rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: Бобыкина, Орнаменты, мифы, сказки

Нравится(+) 0 Не нравится(-)