Полба. Сюжет Галилео на телеканале СТС






Сыроедение - Я ФРУКТОРИАНЕЦ! пишет:

Ссылка: Полба. Сюжет Галилео на телеканале СТС



Полба. Сюжет Галилео на телеканале СТС




В этом сюжете были использованы наши фото и видео материалы. Ну и конешно сама Полба - наша старорусская )))) описание здесь http://starorus.ru/forum/viewtopic.php?f=11t=1018

Ладно чтоб вы сейчас не плевались тут, выкладываю сразу текст, который я оставил на форуме. Да и еще добавлю, Изюм обещал что еда будет обходится в 40руб в день. Она невероятна вкусна (за уши не оттянешь) и ее сможет позволить себе каждый. Остается последний вопрос, как ее приготовить....

во времена Александра Сергеевича Пушкина это блюдо было известно каждому сопливому пацану, и кормило оно всю Русь-матушку.
А вот что написал сам Пушкин в Сказке о попе, и работнике его Балде.

В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу“.

Да, кстати из сказки понятно, что Балда был далеко не отсталый, скорее наоборот =)) Да и обратите еще внимание, какую высокую плату потребовал Балда...от чужеземца, который ничего не знал о полбе.
Каша из полбы вплоть до XVIII-XIX веков была очень распространенным кушаньем в центральных и северных губерниях России, Поволжье и Сибири.
Жившие там крестьяне высоко ценили полбу за простоту выращивания и неприхотливость.
Ее колосья не осыпались при созревании, стебли не полегали даже при сильных ветрах и дождях, само растение не болело и не портилось вредителями.
Недостаток был один — полба давала мало зерна и плохо чистилась, но это с лихвой компенсировалось тем, что и на уход за ней нужно было затрачивать минимум сил.

На основе древней полбы были выведены все современные сорта пшеницы. Полба - это растение, сохранившиеся до наших дней в первозданном «природном» виде, поскольку не поддается никаким генным изменениям.
Если Вы верите в белок...то можно сказать, что полба содержит от 27% до 37% белка, так что мышцы у Вас будут расти как на дрожжах =) А вот еще один отрывок из сказки Пушкина:

"...Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
До' светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит,..."

Естественно в заморских странах на форумах сыроедов даже и слыхать не слыхивали о этом чудо-продукте.

Стоит полба - 30 - 40руб. за кг. Так что на самом деле эта пища доступна каждому.
Вот такие примерно отзывы о полбе на форумах.
"Недавно ко мне приезжал товарищ из Америки. После того, как он попробовал полбу, чуть навсегда у нас дома не остался)))"
"На вкус полба что-то среднее между гречневой крупой и пшеницей. Каша очень вкусная"
"Кстати, на осенний праздник в детском фолклёрном коллективе, варила полбу с мёдом. Спросила - что за каша. Ответы были: гречка, дикий рис, ячмень."

Очень интересный видеосюжет о полбе:
https://www.youtube.com/watch?v=0PKpxUmzUNs





| VK
Пожаловаться





Теги: проростки, полба, здоровая еда, сыроедение

Нравится(+) 0 Не нравится(-)