» Нефтяная река разлилась на улицах Арканзаса


После прорыва трубы Exxon-Mobil в штате Арканзас дома местных жителей затопило нефтью. Специалисты говорят об экологической катастрофе и предупреждают, что смесь, оказавшаяся на улицах, более ядовитая, чем предполагается.

«Нефть наводнила район, черные потоки стекают от места утечки вниз по улице», — рассказывает оператор одной из телекомпаний, работающих на месте происшествия. Кроме того, местным жителям досаждает неприятный запах.
Эксперты сделали вывод, что маслянистая жижа — это не просто нефть, а битуминозные пески, то есть более токсичная смесь. Они с трудом отчищаются, особенно с поверхности воды.


Ранее разрыв нефтепровода Exxon-Mobil произошел в 2011 году в американском штате Монтана. В результате инцидента в реку Йеллоустоун вылились сотни баррелей нефти.
Сейчас администрация Обамы работает над проектом газопровода трубопровода Keystone XL. Предполагается, что он пересечет США с севера на юг и пройдет от канадской границы до Мексиканского залива. По трубе будут проходить битуминозные пески, которые затем переработают в нефть.
Эксперты отмечают, что случай в Арканзасе не добавит популярности затее президента, против которой уже митинговали десятки тысяч американцев.



Источник: russian.rt.com.
Пожаловаться





Теги: более Exxon-Mobil пески, штате битуминозные

Нравится(+) 0 Не нравится(-)