Курага - кладезь витаминов !


Сухофрукты крайне полезны. Они очень популярны и привлекают любителей нежным сладким вкусом. По сути — это сушеный абрикос. Несмотря на то, что он высушен — он все же сохраняет в себе все нужные и полезные вещества.
Состав кураги уникален несмотря на то, что витаминов в ней не так уж и много: витамины группы В (В1, В2, В5), витамин А (каротин), витамин С, никотиновая кислота. А вот минеральный комплекс весьма обширен: фосфор, медь, железо, калий, марганец, кальций, кобальт, магний. Также содержатся крахмал, клетчатка, зола, лимонная и салициловая кислоты.
Пищевая ценность кураги: в 100 граммах ее содержится 5,2 г белка, 0,3 г жиров, 51 г углеводов (фруктоза, глюкоза).
Углеводы легкоусвояемы, они почти сразу попадают в кровь. Для страдающих сахарным диабетом она рекомендована в ограниченном количестве.
Принимающие мочегонные препараты должны кушать курагу для того, чтобы препятствовать вымыванию калия из организма; он является мягким слабительным, он очищает кишечник, нормализует перистальтику. Этому способствуют клетчатка и пектин, также они выводят шлаки, токсины, радионуклиды, соединения тяжелых металлов; понижается количество вредного холестерина в сосудах.
В кулинарии курага — незаменимый ингридиент. Она сочетается прекрасно как с мясом (говядина, курица, телятина), так с фруктами, с тестом.
При малокровии и нехватке железа в организме курага также необходима. В ней содержатся соли калия, что отлично сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Это делает ее исключительной пищей для «сердечников».
Он повышает гемоглобин.
Для зрения необходим каротин, который в достаточном количестве содержится в кураге. При нарушении работы щитовидной железы курага будет усваиваться с трудом.
Для желающих сбросить вес нельзя употреблять ее в больших количествах, поскольку она калорийна (на 100 г приходится 218 ккал).
Но если вы голодны, медленное рассасывание одного плода поможет насытиться. Вы даже успеете насытиться полезными веществами.
Для перенесших инфаркт крайне полезна смесь кураги и чернослива.
Для профилактики различных видов заболеваний просто волшебно действует смесь сухофруктов нескольких видов.
В больших количествах ее употреблять не стоит.
Взрослому нужно кушать в день не более 100 г. Иначе вам грозит расстройство желудка. При поедании 5 штучек ежедневно вы извлечете массу полезных веществ.

Источник: http://ProRod.ru www.rodobozhie.ru
Пожаловаться





Теги: курага кушать употреблять больших содержатся

Нравится(+) 0 Не нравится(-)