СЛАВЯНСКАЯ ГИМНАСТИКА ЗДРАВА






СЛАВЯНСКАЯ ГИМНАСТИКА ЗДРАВА пишет:
СЛАВЯНСКАЯ ГИМНАСТИКА ЗДРАВА
СЛАВЯНСКАЯ ГИМНАСТИКА ЗДРАВА
СЛАВЯНСКАЯ ГИМНАСТИКА ЗДРАВА
КАКАЯ КОСТЬ ЧЕЛОВЕКА САМАЯ ПРОЧНАЯ?

У взрослого человека — 206 костей (у младенца примерно 300 костей, но в процессе роста многие из них срастаются друг с другом.)
Самая крепкая большеберцовая кость. Кости ног крепкие потому, что они должны выдерживать вес человеческого тела и переносить его с места на место.
По данным многих специалистов, костная ткань на сжатие приблизительно в пять раз прочнее железобетона, по сопротивлению на разрыв она несколько превышает сопротивление дуба, ее прочность примерно соответствует при этом прочности чугуна. В частности, бедренная кость может выдерживать в среднем до 3т. на сжатие, большеберцовая кость - даже до 4 т. На растяжение компактное вещество кости выдерживает нагрузку 10-12 кг на 1 мм2, а на сжатие -12-16 кг. Так, чтобы раздробить бедренную кость давлением, нужно приблизительно 3 тыс. кг, большеберцовую кость - не менее 4 тыс. кг. Оссеин кости выдерживает нагрузку на растяжение 1,5 кг на 1 мм2, на сжатие - 2,5 кг. Несущая способность костей при изгибе значительно меньше. Например, бедренная кость выдерживает нагрузку на изгиб до 2,5 * 103 Н.

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ И САМАЯ БОЛЬШАЯ КОСТЬ.

Бедренная кость ноги считается самой длинной. Ее длина составляет около четверти роста взрослого человека.
Самая маленькая кость, размером с рисовое зернышко, называется стремянной косточкой. Она находится глубоко в центре уха, и ее основная задача — передавать звуки от внешнего и среднего уха к внутреннему уху.

ЧТО НАХОДИТСЯ ВНУТРИ КОСТИ.

Внутри кости находится похожее на соты губчатое костное вещество. В нем пролегают сосуды, поддерживающие жизнь клеток кости. В центре некоторых костей находится костный мозг.

ПРОДУКТЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ КОСТЕЙ.

В первую очередь, необходимы продукты, богатые кальцием. А так же магнием, марганцем, медью, фосфором и цинком. К продуктам с высоким содержанием кальция и хорошей усвояемостью относятся молочные продукты, мясо и рыба, цельные крупы из овса и ячменя, орехи, кунжут, темно-зеленые овощи и сухофрукты.

Помните, что для усвоения кальция очень важен витамин D. Он содержится в печени рыб, прежде всего трески, а также в сливочном масле, яичном желтке, молоке.Также вам необходимо проводить достаточное время на свежем воздухе, так как ультрафиолетовые лучи способствуют выработке собственного витамина D.

Помимо кальция, для поддержания костей и суставов, связок и мышц нужны магний и калий. Они улучшают усвоение кальция, а также кровообращение в тканях.Хорошими источниками этих элементов можно считать овощи и крупы, фрукты и сухофрукты.

На рост, кроветворение и регенерацию тканей оказывает сильное влияние такой микроэлемент как марганец. Это особенно важно для питания межпозвонковых дисков и хрящей, которые прямого кровообращения не имеют. Марганец содержится в покрытых листвой овощах, целых зернах (неотполированных), орехах, шпинате, ананасе.

Еще один элемент, задействованный в поддержании здоровья опорно-двигательной системы, — это фосфор, на долю которого в костной ткани приходится 80%. Главные источники этих веществ: бобовые, печенка, рыба, крупы, картофель, орехи.





| VK
Пожаловаться





Теги: кость выдерживает нагрузку

Нравится(+) 0 Не нравится(-)