Иван-чай.


Иван-чай.
Иван-чай. Утерянные традиции (34:14)
Больше и лучше всех о русском чае знает в Городце Валерий Иванович Емельянов, некогда председатель колхоза, а теперь руководитель небольшого сельхозпредприятия, подвижник возрождения русских традиций, апологет «третьего направления медицины» (что означает создание для человека условий здорового образа жизни и восстановление его здоровья без использования фармакологических средств).

В середине 90-х годов ушедшего века донеслась до Валерия Ивановича весть о появлении в Подмосковье нового промысла: кустарного изготовления травяного чая из кипрея, которым занимался энтузиаст А.Ф. Грачёв, так определивший свою необычную на тот момент деятельность: «Вернуть человеку неспешный ритм, свежесть и чистоту помыслов, энергию и понимание — вот наша задача. К тому же, Иван-чай настолько полезен, что непростительно было бы не использовать его целебные свойства…»

Сельхозпроизводитель Емельянов заинтересовался «новшеством» и… вскоре развернул на Городецкой земле промышленное производство чая из кипрея, до сих пор не имеющего аналогов в стране.

— Не было бы счастья, да несчастье помогло, — так вспоминает сейчас эпопею становления уникального производства кандидат сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАЕН, действительный член Международной Академии авторов научных открытий и изобретений Валерий Иванович Емельянов. — В результате реформирования сельского хозяйства на заре перестройки, выживать селянам было очень трудно. Колхозы разваливались, денег ни на что не хватало, кадры уходили в город. Никто не знал, как выбраться из кризиса. И вот тогда мне попадается статья про Иван-чай. Прочитал я и понял: мы же буквально по деньгам ходим! Заросли Иван-чая тянутся порой в несколько километров, растёт он буквально везде, по всей России — вот же куда следует применить силы и знания. И я решил этим делом заняться вплотную.

В 1998 году с единомышленниками разработали и запатентовали собственный способ чая из кипрея (патент на изобретение № 2124843), построили мини-фабрику с цехами завяливания, ферментации, вакуумных и инфракрасных сушилок сырья. К сбору Иван-чая подключили местных жителей. Многие поначалу смотрели на нас как на чудаков — сорняки, дескать, собираете! Но когда нашим продуктом заинтересовалась Москва, а потом и зарубежье, насмешки прекратились. И вот уже более десяти лет на делянки, просеки, горелые урочища выезжают сотни школьников, пенсионеров, желающих подзаработать лишний рубль, и собирают вручную цветки и молодые листочки. Затем траву везут на фабрику, сушат, вялят, измельчают, ферментируют, гранулируют, вновь сушат, потом упаковывают в симпатичные пачки и отправляют прямиком потребителям. Мы продолжаем совершенствовать технологический процесс, думаем о расширении производства, поскольку потребность в кипрейном чае растёт год от года. На складах у нас не задерживается ни единой упаковки…

Иван-чай из Городца завоевал уже широкую популярность в народе и признание специалистов. В августе 2004 года предприятию Емельянова была присуждена Золотая медаль «за разработку и внедрение чая из кипрея узколистного». В октябре того же года «за создание экологически чистой и безопасной продукции» емельяновцы получили диплом международной выставки «Pure production». На VI международной православной выставке-ярмарке «Земля Серафима Саровского» в декабре 2005 года «Иван-чай целительный» из Городецкого района отмечается особой благодарностью. Ещё одна Золотая медаль присуждена Международным фондом биотехнологий имени И.Н. Блохиной. Наконец, в 2009 году чай был награждён товарным знаком «100 лучших товаров России».

Немало ещё дипломов и благодарностей хранится в кабинете талантливого руководителя, создателя принципиально новых подходов в производстве древнейшего русского напитка. Но суть не в регалиях и наградах. Главное, что благодаря подвижникам типа Емельянова и Грачёва, мы возвращаемся к истокам, погружаемся в глубину истории родной страны и находим там ответы на многие животрепещущие вопросы: кто мы, какие мы, как нам жить и поступать, чтобы возрождалась и крепла мощь великой России.





| VK
Пожаловаться





Теги: года было Радости потом традиция)

Нравится(+) 0 Не нравится(-)