Ходьба босиком. Постройте "полезную дорожку" у себя в саду и...






Ландшафтный Дизайн пишет:
Ходьба босиком. Постройте "полезную дорожку" у себя в саду и...
Ходьба босиком.
Постройте "полезную дорожку" у себя в саду и...
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! : )

Известный врач и пастор Себастьян Кнайпп, живший в XIX веке в немецком городке Бад Верисхофен, пел дифирамбы хождению без обуви. В своей книге «Мое водолечение» он писал, что самый простой и естественный способ закаливания – это хождение босиком. Он говорил: «Каждый шаг босиком – лишняя минута жизни». Целитель-епископ советовал каждый вечер перед сном или рано утром в течение 10 минут, 1/4, затем 1/2 часа осуществлять прогулки по мокрой траве, камням без обуви и чулок. Такие прогулки не только закаливают и тонизируют организм, но и укрепляют соединительные ткани, мускулатуру ног, сухожилия и связки, улучшают кровоток в ногах, а так же благоприятно влияют на мускулатуру спины.

На ступнях ног, как и на руках, есть много нервных окончаний, при соприкосновении с которыми мы возбуждаемся. Ногами мы ощущаем росу на траве, тепло камней, легкую прохладу тротуарной плитки.

Ощущения разнообразны: еловые шишки слегка покалывают, большие булыжники гладкие и теплые, галька приятно щекочет кожу, но вершиной наслаждения является мягкий песок. В эти минуты мы порой закрываем глаза и мечтаем об отпуске. Таким образом, дорожки для ходьбы босиком – это не только природный расслабляющий массаж для Ваших ног, стимулирующий здоровье, но и целая волна приятных, незабываемых впечатлений.

Создать в саду специальную дорожку для хождения босиком очень просто. Для этого не требуется очень много места. Лучше, когда дорожка будет 1 м в ширину и до 4 м в длину. Ее следует оградить деревянными балками. Вначале насыпаем слой дернины (несколько сантиметров будет вполне достаточно), затем, в качестве подосновы, укладываем водопроницаемый, по возможности темный нетканый материал. И в заключение наносим соответствующее покрытие.

Чтобы по дорожке было интересно ходить, рекомендуется менять вид поверхности, ведь различные материалы по-разному воздействуют на ступни ног. Так, пробежавшись босиком по горячему песку, гладким камням, гальке, хвойным иголкам, Вы моментально ощутите прилив энергии. А во время прогулки по росистой траве Вы почувствуете некую манящую свободу. Балансируя босиком на пнях, Вы непременно получите заряд бодрости и хорошее настроение. Приятное ощущение для ног оказывает мульча из коры, которая должна быть в тени, в противном случае она высохнет, и будет неприятно покалывать. Пройдясь по мягким иголкам лиственницы и осенней листве, Вы словно перенесетесь в лесной мир.Так, часть мощеной дорожки можно, к примеру, выложить обычной садовой землей, досками, песком, речной галькой, корой.

Благоприятное воздействие оказывают также ароматические почвопокрывные растения, высаженные вдоль дорожки. Это может быть ползучий тимьян или же мята болотная. Такие сыпучие материалы, как песок, мелкий гравий, щебень, мульча, опилки, во время хождения по ним, очень быстро перемешиваются. Именно поэтому их следует чередовать с брусьями, досками, или большими камнями (булыжниками).

Еще могут быть еловые шишки, древесные щепы, каменная плитка, и т.д.





|
Пожаловаться





Теги: Ходьба босиком

Нравится(+) +1 Не нравится(-)