РУССКОЕ МУЖСКОЕ МНОГОГОЛОСИЕ






Ладно-хорошо пишет:
РУССКОЕ МУЖСКОЕ МНОГОГОЛОСИЕ
РУССКОЕ МУЖСКОЕ МНОГОГОЛОСИЕ

...Случилось раз, что у друга моего... собравшиеся родственницы и приятели пели простонародную песню "Высоко сокол летал"; в то самое время входит известный превосходными музыкальными сочинениями Сарти; он останавливается, слушает со вниманием; наконец замечают его и перестают петь.
Он осведомляется об имени сочинителя и получает в ответ, что это простонародная русская песнь. Удивленный, просит он о повторении оной.
Превознося похвалами отменного музыкального рода сочинение сие, удивляется искусству поющих столь, по мнению его, трудный хор. Ему отвечают, что ничего нет легче и что простонародные певцы поют оный с такою же точностью. Сему ученый музыкант никак верить не хочет.
Спустя час просят его выйти на широкий двор, где двенадцать гребцов... пели хор сей. В изумлении почтенный Сарти перебегает от одного певца к другому, вслушивается, и по окончании песни признался, что был свидетелем делу неимоверному; что по грубости голосов невозможно было предположить такой точности в исполнении; тем более, что певцы, каждый особенно, не наблюдали в напеве своем определенных каждому голосу нот, но часто переменяли оные, без нарушения общего стройносогласия в хоре.
Он уверял, для изучения оного нужно было бы лучшим итальянской оперы певцам употребить целую неделю, по написанным на каждый голос нотам; но что спеть столь трудный хор без наблюдения оных почитал невозможным".

Воспоминания драматурга и поэта В. Капниста о знакомстве композитора Джузеппе Сарти (1729 - 1802), приехавшего во второй половине 18 века в Петербург и прожившего там семнадцать лет, с феноменом мужского хорового народного многоголосия.
Н. Кулаковская, Л. Кулаковский. За народной мудростью. М. 1975, с. 55 - 56.

(Замечательную цитату откопал Евгений Гуреев)Аудиозапись: Большой Куналей - Скучно грючно паренёчку (04:30)Аудиозапись: Малобыково - Не сама садок садила (04:07)Аудиозапись: Червлёная - Уж ты батюшка наш быстрой Терек (09:39)Аудиозапись: Сукромля - Спородила меня родна матушка (02:18)Аудиозапись: Распопинская - Поехал казак во чужбину далёко (05:06)Аудиозапись: Большебыково - Жаворонок в тёмном лесе разгони горе мое (02:42)Аудиозапись: Абрамовская - Во бору сосна стоит (03:21)Аудиозапись: Круглозёрный - Полынушка горька травушка (01:45)Аудиозапись: Устья - Было по мосту мосту (01:24)





| VK
Пожаловаться





Теги: МНОГОГОЛОСИЕ МУЖСКОЕ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)