Миф о конце света родился из шутки американских ученых


Найденный календарь представляет собой астрономические таблицы, содержащие сложные математические расчеты циклов движения Венеры, Марса и Земли. Сохранившиеся фрески подробно описывают солнечный и лунный год. Календарь составлен на последующие 7 тысяч лет. Записи сделаны на стенах одного из строений. Высказываются предположение, что здание, в котором жил древний ученый могло быть своеобразной школой астрономов, а надписи на стенах являлись наглядным пособием.



Находка не содержит никаких предсказаний, касающихся предполагаемого конца света. Более того, по словам ученых в классической традиции цивилизации майя такого понятия вообще не существует. Катастрофы, землетрясения – все это присутствует в календарной мифологии ацтеков. Миф о конце света в 2012 году - результат некорректного соединения этих традиций.


 


Менталитет древних майя в корне отличался от ныне существующего. Там, где современное человечество ищет конец света, они видели продолжение жизни в новом временном периоде. Существует версия, что по календарным представлениям майя на 2012 год приходится смена эпох. Божество по имени Болон Окте будет управлять следующим временным отрезком, который закончится в 7136 году.


 


Член Европейской ассоциации майянистов Александр Сафронов проводит аналогию между календарем майя и используемым ныне григорианским. Он говорит, что полной их записи быть просто не может. Календарь – это всего лишь основанная на астрономических расчетах система датировки. И никого, в общем-то, кроме разве что специалистов, не волнует вопрос, на сколько лет вперед составлен григорианский календарь, что будет, когда расчетный период закончится.


 


Таблицы календарных расчетов были найдены в провинции Петен на севере Гватемалы, где производятся раскопки одного из крупнейших «мертвых городов» цивилизации майя. Руины Шалтуна были обнаружены еще в 1915 году. Систематические раскопки начались в 2001. Ученые датируют находку IХ веком н.э. На сегодняшний день это самые древние из всех известных календарных записей цивилизации майя.


 


Миф о конце света родился из шутки американских ученых


 


Ни в мифологии, ни в календаре майя нет свидетельств о конце света 21 декабря. Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор Киевского национального университета Вадим Рубель.

По словам историка, 21 декабря завершается лишь один из периодов Длинного календаря майя  - бактун, который длился около 400 лет.

 "Какого-то прогноза о конце света у майя вообще нет. У них в календаре такого не заложено", - заявил он, пишет Корреспондент.

Ученый также подчеркнул, что для майя это была важная дата, в этот день устраивали праздник, однако ничего общего со слухами о конце света она не имеет.

Однако, отметил Рубель, если в мифологии майя не встречается идея о конце света, то она есть у их северных соседей - ацтеков. А связь между идеей конца света и календарем майя, считает ученый, придумали люди, которые получают выгоду от массовой истерии.

По словам Рубеля, у майя была календарная система, состоящая из 3 календарей. Два из них - цолькин и хааб - вообще не имели сплошной нумерации и были циклические. Цолькин, состоящий из 13 двадцатидневных "месяцев", использовался в основном для гадания, а хааб, состоящий из 365 дней, - для ведения хозяйства.

Третий календарь Длинного счета имел сплошную нумерацию и базировался на последовательном счете дней от базовой даты (около 5 млн лет до нашей эры).

Минимальным отрезком времени у майя был день - кин, а наиболее продолжительным периодом времени - алаутун (почти 64 млн лет). Таким образом, согласно календарю майя, сейчас человечество живет только в начале нулевого алаутуна (считать майя начинали с 0).

По словам Рубеля, впервые о том, что 21 декабря 2012 года наступит конец света, заговорили в 1990-х годах после шутки одного из американских историков-майянистов по этому поводу. Тем не менее, идею подхватили и превратили ее в бизнес-проект.


 


Напомним, ранее жрецы майя заявили, что их пророчества были неправильно интерпретированы и "отменили" конец света


 


Фото bagnet.org




http://glavred.info/archive/2012/12/06/023226-13.html




 


Конец света 21 декабря 2012: будет или не будет мнение ученых, что будет, календарь Майя - по фильму телеканала "Россия"


 


Древние индейцы Майя составили календарь, который показывает эпохи. В календаре сказано, что 21 декабря 2012 года эпоха "Четвертого солнца" заканчивается. Некоторые исследователи связали конец эпохи с Апокалипсисом. Они говорят, что природа взбунтуется, и Земля уничтожит людей, которые паразитируют на ней. Произойдет катастрофа глобального характера. Телеканал "Россия" в фильме о конце света 2012 попытался ответить на вопросы, будет или не будет, что будет мнение ученых, как это будет,  что такое календарь Майя и почему исчезли индейцы этого племени.









 


 


Конец света 21 декабря 2012 как это будет - по фильму телеканала "Россия"




По одной из версий, Земля изменит магнитный полюс, а Солнце увеличит активность и сможет проникнуть сквозь магнитосферу. Земля больше не будет защищена от солнечной радиации, климат на планете изменится. Произойдут цунами, землетрясения и прочие катаклизмы. По второй версии, с Землей столкнется астероид. Таким образом, есть три варианта развития событий 21 декабря 2012 года.


 



Конец света 2012 будет или не будет




Первая версия  — случится конец света. Вторая версия — наша цивилизация вступит в контакт с представителями инопланетных миров, а именно — жителями планеты Нибиру. Эта планета приближается к Солнцу раз в 3,6 тыс. лет.  Третья версия —  начнется новый этап развития человечества, люди обретут новые способности, их взгляд на мир кардинально изменится. Это будет скачок в развитии человека. Приверженец этой версии — колумбийский ученый-астрофизик Фернандо Малькум. По его словам, сейчас человечество переживает "время безвременья" - это переходный период от одного цикла к другому, от эры Рыб ( "Я верю")  к эре Водолея ( "Я знаю"). 21 декабря 2012 года начнется итеграция земной цивилизации с инопланетными.













 
 



Конец света 2012 . О календаре майя




Календарь майя хранится в столице Мексики. По легенде, древние ацтеки решили сделать это место своей столицей и увидели знамение — орел, сидящий на кактусе, пожирал змею. Этот символ стал государственным. Неподалеку от столицы Мексики представители древней цивилизации воздвигли масштабные пирамиды - в наше время их название переводят как "место, где родятся Боги". Древние пирамиды Солнца служат своеобразным аккумулятором космической энергии. Люди пока не могут изучить все наблюдения древних, но понимают, что они были искусны в области наблюдения за небом и звездами.


Когда на земли индейцев пришли конкистадоры, они уничтожили их. Католический священник Диего де Ланда первым из испанских миссионеров попытался изучить тайны древних цивилизаций. Его перу принадлежит объемный труд о майя. Однако он же приказал сжечь все рукописи древних. Что он в них увидел, теперь сказать сложно. Одни убеждены, что обнаруженное им в кодексах несло угрозу цивилизации, другие считают священника обычным фанатиком, третьи думают, что его напугали картины, изображенные в рукописях.













 
 



Конец света 2012 по календарю майя




Майя составили два календаря: ритуальный и солнечный, один день в них раз в 52 года совпадает, на этот день и приходится конец цикла. Число 52 считалось у майя знаковым, так как именно столько лет в те времена в среднем была продолжительность жизни.


Представители неформальной науки считают, что майя получили календарь от внеземных цивилизаций, которые и заселили Землю людьми. Человечество — продукт четырех цивилизац которые обитают в районе Ориона и Персея,в итоге получились четыре земные расы — это европеоиды, монголоиды, австралоиды, негроиды. Однако к созданию человека приложила руку еще одна цивилизация. Она  вмешалась в ДНК и зашифровала его. В результате люди потеряли способности к телепортации и телепатии, а также возможность передвижения по мирам — всё это умели делать предки.


 


21 декабря 2012 года по календарю майя




По календарю майя 21 декабря 2012 года родятся дети Белого Ягуара. Они будут населять разные уголки планеты и вернут людей к любви, свету и древним корням.


По фильму телеканала "Россия" пророчества майя начинают сбываться. Случилась авария в  Чернобыле, и молодые люди начали производить на свет детей-индиго —  это и есть белые ягуары, способные изменить мир.


 


Конец света 2012. Что осталось от майя




Храм надписей в Паленке содержит самой большое собрание текстов майя — единственной развитой цивилизации в те времена. Зачем древние строили эти сооружения и как им это удалось? Единого мнения на этот счет нет.  По одним версиям, пирамиды были прежде всего обсерваторией, именно с них древние наблюдали за небом и могли предсказать климатические изменения. По другой версии, пирамиды служили для защиты от врагов и демонстрации собственной мощи. Главная тайна древнего города Паленке — это вход в подземелье в Храме надписей, пройдя по которому ученые обнаружили знаменитую могилу правителя древнего города индейцев майя – Пакаля (в переводе щит). Пакаль изображен на картинках как  космонавт.  Но есть противоречие между найденными в захоронении останками и изображением над ними. Останки принадлежат 20-летнему человеку, Пакаль же умер в 80 лет. Кроме того, найденные останки не были деформированы, а Майя имели традиции изменять, например, форму носа, как считают некоторые — для общения с внеземными цивилизациям.













 
 



 


Почему майя исчезли




Есть две версии, почему исчезло племя майя: земная и фантастическая


Фантастическая — воспользовавшись своими знаниями, индейцы майя ушли в другие измерения. Земная — индейцы исчезали медленно, подсечное земледелие истощило почву, и они ушли с насиженных мест, бросив построенные города.


 


Конец света 21 декабря 2012 версии




Представители традиционной науки считают, что 21 декабря 2012 года ничего не произойдет. Однако представители нетрадиционной науки ожидают зарождения цунами в глубине Мирового океана, которое уничтожит мегаполисы у побережья. Они предполагают также, что на Землю может упасть гигантский астероид, большой адронный коллайдер, над созданием которого трудятся люди, разгонит частицы, и они превратятся в черные дыры, которые поглотят планету . Это случится в 2012.



Источник: kakprosto.ru.
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)



УРА! СЛАВА! РОД!