Перспективные технологии жизнеобеспечения для сельских поселений.


Перспективные технологии жизнеобеспечения для сельских поселений.







В мировом обществе уже более полувека существует модная тенденция создания т.н. экологических и родовых поселений. Люди, воодушевлённые новым модным позывом, стремятся покинуть города и обустроиться в местах с низкой плотностью населения и природным ландшафтом. Однако мода всегда является ограничивающим стереотипом. Также произошло и в случае с движением, названным «ХИППИ» (англ. hippy или hippie; от разг. hip или hep, — «понимающий, знающий»), которое было всего лишь неуклюжей попыткой воссоздания хорошо забытого старого жизненного уклада, трансформированного в эпоху строительства коммун. Духовное сообщество новых просвещённых «ЗНАТОКОВ» сформировалось с следующим набором принципов:
1) Урбанизация - плохо
2) Технологии – плохо
3) Искусственное (созданное человеком) – плохо
4) Естествознание и наука в целом – плохо
5) Порядок и ограничения – плохо
6) Жёсткая позиция - плохо
7) Чёткие и жёсткие рамки поведения - плохо
8) Новое - плохо
9) Европейская постхристианская традиция – плохо
и т.д.
10) Природное (натуральное) - хорошо
11) Деревня – хорошо
12) Минимум технологий – хорошо
13) Малопонятные и размытые идеи без чётких рамок и критериев – хорошо
14) Беспорядочность во всём – хорошо
15) Мягкость и уступчивость – хорошо
16) Старое, древнее – хорошо
17) Азиатские (восточные) философии – хорошо
18) Свобода как синоним вседозволенности - хорошо
и т.д.

После нескольких десятилетий идейных блужданий и миллионов разочарованных и искалеченных судеб, парадигма хиппи постепенно преобразовалась в новое модное движение. Новая идея хотя и адаптировалась к естественным этическим потребностям людей, но по-прежнему сохранила свои «родовые пятна» основных законов. Сегодня название «ХИППИ» уже забылось и ему на смену пришли новые имена «НАТУРАЛИЗМ», «ЭКОСОФИЯ» и пр .

В России модные принципы натурализма легли на благодатную почву ревизии национальной истории. Униженная и поруганная в течении сотен лет национальная гордость вызвала у людей желание восстановить национальный культ во всех подробностях без оглядки на рентабельность и здравый смысл. Помимо этого, десятки идейных сообществ матриархального и псевдопатриархального толка (Рейки, Анастасиевцы, Позитивисты, Радостея, Рожана, Синтон и пр.) в одно горло пропагандируют русифицированный вариант обновлённого хиппи. В итоге русский самобытный стиль жизни начал возрождаться не в виде культа развития личности на основе глубокого понимания взаимосвзей нашего света, а в полностью противоположном направлении упрощений и бездумности. Конечно, частично национальный колорит в этом «течении» продолжает присутствовать, но к сожалению, не просто ошибочно, а банально глупо говорить о том, что процесс идёт в русле прогрессивного развития. Большая часть людей, порывающихся в деревню на ПМЖ, наивно верует в то, что жизнь на лоне природы и натурального хозяйства может дать удовлетворение душе и телу исключительно при полном отрыве от современного технологического обеспечения. Перепевая друг друга, эти проповедники ручного труда уверяют себя и других, что подлинная реставрация национальной духовности возможна лишь при восстановлении всего комплекса культурного и хозяйственного наследия предков. А поскольку предки не пользовались электричеством и трактором, то и неокрестьяне тоже должны поменять телефон на голубиную почту, а грузовик на телегу с быками. Убогость такого подхода казалось бы ясна даже ребёнку, но однако именно подобные принципы сегодня являются модными и претендуют на абсолютную правоту. Стоит ли говорить о том, что народ без технологий не способен ни обеспечить себя самостоятельно, ни охранить себя от агрессора. Но идеологи информационной войны твердят что угодно, лишь бы отвратить правопреемников российской территории от адекватного анализа явных явлений. Не сегодня так завтра эти идеологи будут утверждать, что исконные корни народа в кронах деревьев и поэтому надо залезть на дерево и жить подобно приматам, питаясь сосновыми шишками, поскольку бананы на руси никогда не росли. Конечно, этот вариант максимально приближает человека к природе и неудивительно если найдутся среди последователей матриархальных сект те, кто воспримет подобные утверждения как истину в последней инстанции. Ёрничество по данному поводу ничуть не лишнее. Ситуация такова, что среди россиян с каждым годом всё меньше специалистов производственников, способных созидать реальные продукты, а не только юридические и финансовые бумажки. Большая часть молодых людей в стране банально не понимают, что успех нации напрямую связан именно с уровнем и количеством технологий, которыми эта нация владеет, а отнюдь не с количеством неадекватных фантазёров и разных ментов с манагерами всех мастей.

Помимо сказанного, считаю своим долгом обратить внимание слушателей на тот факт, что от эффективности применяемых технологий зависит ещё и наличие у человека свободного времени, которое необходимо для обучения, исследований и конструирования. Т.е. если человек положит свою жизнь на перекапывание огорода ручной лопатой или на сбор дефицитных дикоросов, то у него банально не будет время на развитие себя и обучение своих детей. Говорить о том, что такой человек сможет внести вклад в развитие общества тоже бессмысленно. Соответственно технологии не только позволяют выжить нации в конкурентной борьбе, но и обеспечивают возможность развития нации.

В связи с сказанным остаётся лишь прорезюмировать: «Выживание и развитие нации основано на владении самыми передовыми технологиями! И напротив; если нация не владеет самыми передовыми технологиями и не развивает их, то эта нация обречена на поражение в конкурентной борьбе и обречена на интеллектуальную деградацию!»

Все технологии в целом решают три основные задачи:
1) Добыча и применение материальных ресурсов
2) Добыча и применение энергии
3) Утилизация отходов

При этом; несовершенство технологий ВСЕГДА приводит к неэффективности приложенных усилий и затраченных материальных ресурсов. Соответственно качество технологии оценивается именно из её ЭКОНОМИЧНОСТИ по отношению к энергетическим и материальным ресурсам. Этот принцип одинаково применим ко всем технологиям, включая как технологии жизнеобеспечения в целом так и в частности. Например, касательно технологий строительства жилища либо иных зданий и сооружений.

На основе такого введения можно теперь перейти и к изложению основной темы и особенное внимание уделить именно технологиям строительства жилья.

Для строительства бревенчатого или брусового дома площадью 200 м2 необходимо спилить на корню 150 -180 м3 качественного леса, что соответствует 1 -1,5 гектарам густого соснового бора либо в 1,5 -2 раза большей площади если лес смешанный. В средней климатической полосе для созревания такого делового леса должно пройти от 80 до 120 лет. При этом более 25% от общего объёма спиленного леса примитивно выбрасывается либо прямо на лесосеке, либо частично на месте распиловки. Назвать такие методы хозяйствования рентабельными просто не поворачивается язык. Что касается качества сооружения, построенного из кругляка либо из бруса, то самой правильной характеристикой такого здания будет определение: «ДОМ ИЗ ЩЕЛЕЙ».

Но проблема неэффективного использования лесного ресурса заключена несколько глубже, чем только в методике строительства бревенчатых ограждающих конструкций. Проблемной является стереотип использования в качестве строительного материала непосредственно МАССИВА ДРЕВЕСИНЫ. Т.е. проблема заключена в том, что стволы деревьев в виде пиловочника распускаются на различные виды пиломатериалов и уже именно эти пиломатериалы являются строительными элементами. В комплексе, при этой методике, общий КПД использования всей биомассы вырубаемого леса для получения конечного результата не превышает 20%. Остальное идёт либо в отход, либо применяется неэффективно. Кроме того вырубаются именно те деревья, которые создают многоярусную экосистему леса, создающую лесной микроклимат и обеспечивающие устойчивость леса к засухам. Надо понимать, что именно многоярусность приводит к снижению температуры почвы за счёт чего и происходит основное наполнение её влагой. Т.е. именно многоярусный лес создаёт условия для появления грунтовых вод, которые образуют родники и лесные речки. Вырубка высоких деревьев приводит к повышению температуры под пологом и соответственно к снижению уровня грунтовых вод и обмелению рек. Однако для получения пиломатериалов используются сплошные рубки, которые оголяют почву, и в дальнейшем, даже если сразу засадить территорию саженцами то неминуемо происходит обезвоживание почвы и замедление восстановления всей лесной экосистемы.

Рецепт жизнедеятельности, при которой могли бы быть целы овцы и сыты волки, в смысле и лес цел и хорошие стройматериалы есть в изобилии и по приемлемой себестоимости, этот рецепт состоит из санитарных и выборочных рубок. Конечно, при стереотипном применении стволов деревьев в качестве пиловочника такие методы вырубки нерентабельны и поэтому не используются. В этом случае нерентабельны и санитарные рубки леса, поскольку хворост и поросль в основном непригодны для изготовления пиломатериалов. Однако, если применить технологии при которых могло бы использоваться низкосортное древесное сырьё, то в этом случае рецепт баланса между сохранностью леса и наличием строительного материала может быть применён.

Такой волшебной технологией является методика создания МДФ и ХДФ плит. Суть её заключается в том, что древесное сырьё ошкуривается и измельчается до состояния волокнистой кашеобразной массы. Затем эта масса спрессовывается и одновременно склеивается в прочный монолит. В итоге получается материал превосходящий по всем параметрам натуральный древесный массив. Изюминка заключается в том, что для этой технологии в качестве сырья применимы не только стволы и ветви любых деревьев, но и солома и лён и конопля и другая дешёвая растительная масса.

Относительно травянистых заменителей древесного сырья особенно выделяется конопля. Большинство современных людей мало понимают всю ценность этого полезнейшего растения.

— До конца 19 века бумага для учебников изготовлялась из пеньки. Почти все первые Библии, карты, схемы, флаги (и даже первые экземпляры Конституции США) были написаны (напечатаны) на конопляной бумаге.

— В 1916 году парламент США «предсказал», что к 1940 году вся бумажная продукция будет делаться из пеньки, а значит, рубить деревья больше не придётся. Тогдашние учёные рассчитали, что 1 гектар конопли даёт столько же бумаги, сколько и 4 гектара леса.

— Первая модель автомобиля Ford — Model-T — ездила на «конопляном» бензине, а многие его детали были сделаны с применением пеньки. Основатель завода Генри Форд любил фотографироваться на фоне конопляного поля на своем ранчо.

— Важнейшей сельхозкультурой конопля была и в СССР. Доказательством служит хотя бы то, что скульптор поместил листья конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри фонтана «Дружба народов» на ВДНХ — а ведь это был самый известный фонтан в СССР (возведён в 1954 году).

- Однако 1961 году ООН своей конвенцией (с подачи США) включила коноплю в список наркосодержащих растений («не имеющих практической ценности»), обязав правительства стран-участниц строго контролировать её выращивание.

Но в целом сейчас конечно речь не о пеньке, а конкретно об эффективном строительстве. Именно для повышения эффективности строительства МДФ является тем замечательным материалом, который позволяет выполнять все несовместимые требования.

Логин Владимира в скайпе vektor_k


Вопросы от слушателей заданные во время живого эфира

- Плотник: неужели все наши предки были такими дилетантами что строили из кругляка целые города?
- Владимир : За полтора часа рассмотрели заготовку строительного леса и коноплю Где технологии, которые вы рекомендуете для жизнеобеспечения экологичных поселений (строительство и выращивание продуктов питания)?
- Млад : В каком доме живет ведуший?
- Радомир : Думаю все адекватные люди согласятся, что самые совершенные и эффективные технологии у Бога! Бог создал природу - самый совершенный "Механизм" На планете Земля. Так может не стоит так огульно хаять движения к природе? А стоит повнимательнее присмотреться к ним и взять всё самое эффективное? Особенно если вспомнить что лучшие изобретения и достижения человечества являются всего лишь жалкими подобиями совершенных природных явлений и "механизмов".
- Владимир : Взгляд докладчика на заявленную тему, лично мне, интересен. Если есть сайт таких единомышленников, прошу дать электр/адрес.
- Гость : из систем отопления - вариант солнечного коллектора на южной стене -с водяным или воздушным носителем Для электричества- ветряк и солнечные батареи. Для утилизации биоотходов с одновременной генерацией газа- биореактор. Если много дерева или опилок- пиролизная печь -отличная штука -хоть на автомобиль ставь!. Все есть, надо только средства тратить не на иномарки с дизайнами квартир а на свои коммуникации.
- Гость : вопрос по энергообеспечению и автономным коммуникациям к ведущим. Какие по вашему опыту выгоднее?
- Плотник: какие методы обработки конопли вы предлагаете?
- Радомир : Где гарантия что в материале не будет больше мусора? Или даже 100% мусора по цене древесины?
- Млад : Ну не хочу я жить в опилках Хочу сруб, что делать?
- Млад : Скажите пожалуйста сколько нужно посадить саженцев леса и без зазрения совести рубить дом?
- Семен : каркасное строительство -быстрое и относительно дешевое. но так же быстро коробится. Ну просто если дом строить то так чтобы детям и внукам осталось. Керамзитоблоки лучше. а далее отделывай вагонкой внутри и профлистом или сайдингом или камнем снаружи(естественно с утеплением)
- Андрей : Здравствуйте. Строю дом в экопоселении. Вопрос с МДФ плитами прорабатывали - это очень дорого в Украине, если покупать готовые плиты. Остановились на варианте каркасник в комбинации с базальтовыми плитами.
- Андрей : Фенолы и формальдегиды - страшная вещь. При нагревании в тепле выделяются испарения, которыми дышут жильцы. Особенно это можно зафиксировать с китайской мебели. ПРомышленные МДФ как и QSB плиты содержат фенолформальдегиды к сожалению.
- Тарiна : А почему никак не рассматривается тема саманного строительства? уж соломы-то и глины везде достаточно.
- Гулюй : какие законодательные меры по легализации конопли Вы видите?

МДФ (мелкодисперсная фракция) (MDF - англ. Medium Density Fiberboard) — это древесноволокнистая плита средней плотности. Этот материал возник благодаря совершенствованию технологий при изготовлении ДВП. В МДФ не применяются дополнительные синтетические связующие. В роли связующего вещества выступает природный материал лигнин, который входит в состав древесины. Поэтому такие плиты являются экологически чистым
Пожаловаться





Теги: жизнеобеспечение, жизнь на земле, технологии жизнеобеспечения

Нравится(+) 0 Не нравится(-)