НОВЫЕ КУЛИБИНЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ НЕОЖИДАННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ НА КАНАЛЕ ТВЦ


НОВЫЕ КУЛИБИНЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ НЕОЖИДАННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ НА КАНАЛЕ ТВЦ


Многие фабрики и заводы позакрывались в России вовсе не только из-за бездарности руководства или распродажи оборудования в виде металлолома, но и по вполне логичным причинам - просто продукция оказалась допотопной и неконкурентоспособной. Новых Кулибиных не хватило.
И вот в конце марта на ТВЦ появилась "Фабрика мысли". Изобретатели молодые и не очень выносят на суд жюри свои изобретения, в которых так нуждается наша промышленность, лучший при этом помимо замысловатой статуэтки получает еще и грант правительства Москвы на реализацию своего изобретения. Финал - 12 июня, в День России... А пока "Неделя" рассказывает о занимательных проектах с этой "Фабрики мысли".
Аки посуху
Больше всего нас поразило изобретение Сергея Кораблина из Зеленограда. Автор представил нам "безусадочный понтонный (наплывной) мост", который в отличие от существующих благодаря своей необычной конструкции под давлением проезжающей по мосту тяжелой техники не уходит под воду. Это делает мост надежным и долговечным. Изобретатель представил нам макет своего моста - в аквариуме плавали его непотопляемые детали, которые действительно оставались на поверхности воды даже при большой нагрузке.
Понтонный мост Кораблина специальными якорями прикреплен ко дну водного препятствия, поэтому использовать мост для переброски военной техники к полю боя не получится, но этого и не надо - инженерные войска используют для быстрого наведения мостов специальные, легко собираемые и разбираемые конструкции. Однако в нашей стране немало стационарных понтонных мостов, которые постоянно "работают" на малых и даже больших реках, и здесь изобретение - а теперь смотрите внимательно - 12-летнего (!) школьника (!) просто неоценимо, что и отметило жюри 36 баллами (изобретения оцениваются по десятибалльной системе, победителю нужно набрать 40 баллов).
Мы еще будем ездить по мостам тоненького, худенького, невысокого мальчика в очках. А вы говорите, что наши дети только бьются в компьютерных войнах или рвутся в шоу-бизнес.
Подоим с удовольствием
Наш следующий участник несколько постарше и в школе не учится. Вместо этого 55-летний Анатолий Ганеев из Казани занимается бизнесом и одновременно изобретательством, направленным на улучшение быта домашних животных. Он придумал "доильный аппарат нового поколения", работающий от бытового пылесоса. Городские жители догадываются, что в магазинный пакет молоко попадает из устройства смешивания сухого молока с водой, но сухое молоко делается все же из жидкого, поступающего от животного вида "корова". А сама операция получения молока представляет собой акт так называемого доения с помощью специальных устройств, надеваемых на ту часть коровьего организма, которая в применении к человеку называлась бы бюстом.
Так вот, доильное оборудование, выпускаемое в России и за рубежом, не очень-то отвечает физиологии доения животных, и это приводит к значительному недобору молока и заболеванию коров маститом, да и в само молоко попадает большое количество бактерий и вирусов. Но самое главное - корове операция доения такими аппаратами удовольствия отнюдь не доставляет. И изобретатель Ганеев разработал аппарат для автоматического доения, который напоминает по качеству ручную дойку.
Это не просто слова. Для доказательства эффективности своего изобретения Анатолий Ганеев привел в студию - да-да, именно корову. До сих пор непонятно, как умудрились телевизионщики доставить это меланхоличное животное на 2-й этаж, но им это удалось. Причем корова не выглядела раздосадованной и с интересом, даже с некоторым пренебрежением рассматривала участников передачи и легко дала себя "одеть" в доильный аппарат Ганеева.
Изобретатель не подвел, корова действительно не испытывала неприятных ощущений, исправно давала молоко и удалилась под аплодисменты жюри, ведущего и сотни болельщиков. Жюри выставило доильному аппарату максимальное количество баллов - 40, что означает гарантированное участие изобретателя в финале "Фабрики мысли".
Диагноз на раз
В нашей замечательной стране изобретательством занимаются люди любого возраста - от 12-летнего Сергея Кораблина до 76-летнего Лемарка Клюкина, о котором и идет здесь речь. Физик Клюкин изобрел "устройство контактной термографии", которое позволяет быстро и точно установить диагноз и выявить онкологические образования на самой ранней стадии, когда опухоли еще не определяют существующие сейчас устройства. Стоит ли говорить о важности этого изобретения - конечно, нет. Сказать следует только о том, что аппарат работает, причем работает эффективно, а научиться обращаться с аппаратом сможет любая медсестра в самом удаленном уголке страны - так просто все устроено. Жюри выставило изобретателю довольно высокий балл - 37. Видимо, он тоже будет участвовать в финале.
Новая формула
Отметим и участников, которые скорее всего не пройдут в финал, однако представили довольно интересные разработки. Прежде всего это молодые инженеры из команды "Формула студент" МАМИ Святослав Черонев, Владимир Бибилов и Пабло Итурральде, которые сами придумали, сами спроектировали и сами же построили гоночный автомобиль (болид). Разумеется, они не изготовляли двигатель, а воспользовались уже существующим - от гоночного мотоцикла. Шины, электрооборудование и прочее также заимствованы с других транспортных средств, и потому в целом этот болид не может претендовать на звание "изобретения". Однако эта модель имеет новизну в некоторых технических решениях, а также в самой форме болида.
Кроме того, довольно симпатично, что, еще учась в институте, ребята занялись практической деятельностью, которая через пару лет станет их работой. Что касается "Формулы студент", то кто знает, может быть, когда-нибудь будут проводиться соревнования по такой формуле, и наши изобретатели выйдут в них победителями (формула предполагает соревнование между автомобилями, развивающими скорость до 200 км в час).
Одна вода
И под конец - забавное изобретение Юрия Краснова, который смешал солярку с водой, обладающей "специальной структурой", и получил альтернативное топливо для автомобилей и тракторов. Вообще-то, когда я слышу про структуру воды, мне хочется, как в известном выражении, схватиться за пистолет, потому как у воды никакой структуры нет. У льда есть, а у жидкой воды нет, честное слово. Приятно, что к моему утверждению присоединились все члены жюри, которые поставили изобретателю совершенно невиданное ранее количество баллов - ноль! Так что на "Фабрике мысли" в жюри - более чем компетентные люди. Подождем финала. radosvet.net
Пожаловаться





Теги: НОВЫЕ, КУЛИБИНЫ, ДЕМОНСТРИРУЮТ, НЕОЖИДАННЫЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ, КАНАЛЕ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)