В 1700 году н.э. Пётр I издаёт указ обупразднении




В 1700 году н.э. Пётр I издаёт указ обупразднении старого календаря, существовавшего на Руси, и вводитзападно-европейский календарь от Рождества Христова.
При этом онпереносит начало календаря (Новолетие) с дня осеннего равноденствия (уславян-староверов) и 1 сентября (у христиан) на 1 генваря (января).1700 год он выбирает как начальную дату.
Вот каким был календарь у русских христиан до 1700 года. Месяц Генварь по счёту аж 5-й:

В 1700 году н.э. Пётр I издаёт указ обупразднении


Календарь месяцеслов. 1790—1800-е гг.

Датаначала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно. 25декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. СогласноБиблии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду,т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне.
Вотэту дату и выбрал Петр Первый. Он своим указом приказал всем подданымотмечать начало нового календаря и поздравлять друг-друга с Новым Годом.

Почему годом?
Придворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали,потому-что он считался языком простого народа. В основном всё общениешло на немецком и голландском языках.
Так вот слово Год (God) наэтих языках означает Бог. Т.е. своим указом Пётр заставил подданыхпоздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петровашутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл,продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, ане с Новолетием, как это было раньше.

Почему Новое Лето, а не год.
Вспомним:древние своды о прошедших событиях назывались Летописями, а неГодописями. Мы до сих пор спрашиваем друг друга - "сколько тебе лет”, ане "сколько тебе годов”.

У староверов и поныне летоисчислениеведётся от осеннего равноденствия (22-23 сентября). В отличии от 1-гоянваря эта дата хоть как-то привязана к астрономическим событиям.

Крометого, Пётр не просто сменил старый календарь на новый. Он украл ународа 5508 лет Великого Наследия и приказал иноземцам написать вместонего Историю, которой раньше небыло.
Сейчас мало кто помнит, чтораньше в даты Летописях записывались буквицей древнерусского языка, ане цифрами, которые ввели по приказу Петра.
До введения новогокалендаря народ отметил 7208 Новолетий и даты всегда записываласьбуквицей. Это нам говорит о том, что письменность существовала у Славянзадолго до Солунских монахов Кирилла и Мефодия. Всё логично.
Если быне реформа Петра, эта бы церковная сказка про "просвещения неграмотныхязычников” давно была бы забыта, как чья-то глупая шутка.
Не зря же императрица Екатерина II говорила:
"Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели".

Источник rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: году, Пётр, издаёт, указ, обупразднении

Нравится(+) +3 Не нравится(-)