БОЕВОЕ ИСКУССТВО КАК ДУХОВНЫЙ ПУТЬ


БОЕВОЕ ИСКУССТВО КАК ДУХОВНЫЙ ПУТЬ

книга "БОЕВОЕ ИСКУССТВО КАК ДУХОВНЫЙ ПУТЬ"
Рагдай

глава II. СУТЬ БОЕВОГО ИСКУССТВА

Многие часто путают боевые искусства и спорт. В прежние времена люди занимались боевыми искусствами в силу необходимости - тот кто лучше ими владел, побеждал врага на поле боя. Сейчас войны ведутся на другом уровне и личное мастерство отдельно взятого воина отошло на дальний план. Если вспомнить платоновский миф о пещере, то современный спорт - это лишь тень на стене пещеры отбрасываемая истинными боевыми искусствами.

Спорт - это действия внутри правил. В бою, когда на кону жизнь, нет никаких правил. Уголовные хроники это доказывают - большинство спортсменов достаточно высокого класса терпят поражение при встречи с опытным рецидивистом.

Однажды я спросил у знакомого фехтовальщика на шпагах: - У тебя мировой уровень, как ты думаешь, смог ты сразиться с каким-нибудь мушкетером ? Он усмехнулся и сказал что у нас разные школы - я спортсмен и при встрече с натренированным убийцей я буду заколот.

Современные спортивные системы борьбы и ударных стилей дают неплохую телесную, техническую и иногда психологическую подготовку, но по сути эти системы не являются школами боевых искусств.

Считать иначе ошибочно. Я много общался с теми, кто был на войне и кому случалось сходиться в рукопашную когда на кону была жизнь. Каждый раз я слышал одно и тоже - мне ничего пригодилось из моего арсенала бокса, самбо и карате.

В чем же суть боевого искусства ?

Ошибочно считать, что суть боевого искусства в том, чтобы победить своего врага.

Суть боевого искусства - это Жизнь. Истинный воин направлен в Жизнь. Истинный воин - это мирный воин. У воина есть своя земля, на своей земле он хозяин и творец и воином он становится лишь в силу необходимости защищать свою землю.

Любая жажда победы над противником, стремление отнять чью-ту жизнь или сломать чей-то дух, стремление утвердиться за чей-то счет - все это к истинному боевому искусству отношения не имеет.

По этой причине спортивные соревнования могут стать не тем, что позволяет тебе совершенствоваться в технике и учиться преодолевать себя, а тем, что развратит тебя и ослабит твой Дух.

Постоянное самосовершенствование и подвижение себя за свой предел - это суть пути воина. И кажется очевидным, что для этой цели как нельзя лучше подходят спортивные соревнования.

Суть соревнований в победе. Будучи равными по мастерству и физическим кондициям, зачастую побеждает тот, кто сильнее "психически". Что значит быть сильнее психически ? Это явно измененное по отношению к обычному человеческому состоянию сознания. Это состояние может как чистым -возвышенным и яростным, так и управляемым сумашествием - озверением, превращением себя в подобие дикого зверя - злобного и способного порвать любого на куски. Чистое состояние обрести не так-то легко и просто, а вот звереть каждый из нас умеет с детства. Для возвышенного состояния зачастую нужна некая веская причина - вроде защиты Отечества на последнем рубеже. В некоторых случая это состояние достигается после воинской инициации. А зверь есть в почти в каждом из нас - открыл дверцу и он уже на воле. В большинстве случаев на соревнованиях спортсмен именно злится и звереет. В некоторых школах этому даже специально обучают как неотъемлемой части школы. Есть даже такое расхожая фраза -"спортивная злость".

Если ты побеждаешь на злости и озверении, тогда совершенней становятся только боевые навыки, но не происходит никакого подвижения себя за свой предел. Ты сам наоборот становишься меньше. А зверь внутри тебя вырастает и вытесняет тебя.


Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идёт борьба очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Каждый раз, когда ты выпускаешь вместо себя зверя, твой Дух убывает. Еще больше он убывает от того, что ты кому-то поставил ногу на грудь - оставив его с поражением, которое надолго затормозит его.

По этой причине выступать в спортивных состязаниях нужно очень осторожно.

центр "ГАМАЮН"



учебно-методический и исследовательский центр "ГАМАЮН"
soznan.net
lubki.net
Пожаловаться





Теги: русские боевые искуства

Нравится(+) 0 Не нравится(-)