Как получить разрешение на оружие. 2012


Как получить разрешение на оружие. 2012


Боевое стрелковое оружие России
Скачать: ru_st_orujie.rar.html

Для того, чтобы получить лицензию на оружие самообороны, для начала Вы должны удовлетворять следующим требованиям:
- быть гражданином Российской Федерации
- быть старше 18 лет
- не иметь непогашенной судимости

Как получить разрешение на оружие. 2012


Далее Вам понадобится следующий список документов (подробнее о методах их получения, ниже):

1. Справка из наркологического диспансера (Госпошлина: ~200р.)

Найти свой можно тут: http://www.mosgorzdrav.ru/nd
Работают они исключительно в будни, рекомендую заранее позвонить и уточнить нужно ли Вам именно в это заведение, или быть может в какое иное, а также дни и часы работы врача, выдающего справки для получения лицензии на оружие. На месте Вам выдадут квитанцию, которую необходимо оплатить в Сбербанке ДО посещения врача. Если все ОК, то Вам выдадут нужную справку без проблем.

2. Справка из психоневрологического диспансера (Госпошлина: ~200р.)

Найти свой можно тут: http://www.mosgorzdrav.ru/pnd

Работают они исключительно в будни, рекомендую заранее позвонить и уточнить нужно ли Вам именно в это заведение, или быть может в какое иное, а также дни и часы работы врача, выдающего справки для получения лицензии на оружие. На месте Вам выдадут квитанцию, которую необходимо оплатить в Сбербанке ДО посещения врача. Если все ОК, то Вам выдадут нужную справку без проблем.

3. Справка 046-1 (Цена: 1000р.)

Вроде как можно пройти в поликлинике, но по мне- это долго, муторно и неэффективно (отпрос с работы на день, в лучшем случае, для похода по всем врачам, стоит много дороже купленной справки). В покупке справки никакого криминала, все абсолютно легально и работает. Лично я воспользовался этим заведением (близко к работе, давняя история, солидное расположение, да и брат делал там себе справку для прав): http://medspravki.ru/side-menu/medspravki/medspravki.html

Не забудьте попросить в клинике копию лицензии мед.учреждения, будет нужда при сдаче документов в ОЛРР.

http://medspravki.ru/side-menu/medspravki/medspravki.html

4. Фотографии (Цена: 250р)

Две черно-белые матовые фотокарточки 3х4.

5. Ксерокопия паспорта (Цена: 20р.)

Нужны ксерокопии страниц 2-3 и страницы с пропиской.

6. Покупка и установка сейфа (Цена: 2500р.)

Лично я покупал сейф с доставкой по адресу (от греха подальше, не указывайте точного адреса вплоть до квартиры, выйдите из подъезда, он не такой тяжелый, а Вы не такой ленивый, чтобы ставить свою безопасность под угрозу). Лично я взял себе сейф тут: http://safegun.ru/catalog/chapter-2.html

После чего дома в укромном месте, вооружившись дрелью и сверлами, прикрутил сейф к полу и стене.

7. Первый поход в ОЛРР (Цена: если не ошибаюсь 60р.)

Адрес и контакты своего ОЛРР можно найти тут: http://www.pravozashita.ru/info/quick/olrr.shtml

На первом визите в ОЛРР Вы заполняете заявление на получение лицензии на оружие самообороны, просите у них бланк оплаты госпошлины, а также уточняете момент по поводу посещения Вашего места жительства участковым (в идеале, они делают запрос участковому и он приходит к вам сам, на практике, рекомендую попросить у сотрудников ОЛРР рапорт, который будет необходимо заполнить участковому по факту осмотра (а может и без него:) сейфа в Вашем доме. Можете на этом этапе сдать все имеющиеся на данный момент документы, остальные еще будет возможность донести вместе с рапортом от участкового.

8. Встреча с участковым

Договариваетесь о встрече с участковым, он проверяет сейф, заполняет рапорт.

9. Второй поход в ОЛРР

Приходите в ОЛРР второй раз с рапортом, оплаченной госпошлиной и всеми недостающими из комплекта документами(см.список в самом начале). При желании можно попробовать сразу сдать экзамен (мне разрешили, хотя читал, что иногда надо подождать 10 дней и дождаться принятия Ваших документов в работу).

10. Сдача экзамена

Экзамен состоит из 2-х частей.

Первая часть — тестирование. 8 билетов на выбор по 10 вопросов в каждом. 3 варианта ответа на каждый вопрос, верный только один. Билеты с ответами и комментариями рекомендую изучить здесь:

http://igorman.ru/oruzhie/ekzamencionnye-bilety-olrr.html

Также, не лишне будет почитать УК РФ в соответсвующих статьях, КоАПП, а также ознакомиться с самым важным- законом «Об оружии». Всех этих знаний должно с лихвой хватить для корректного прохождения теста. Будьте аккуратны, когда я сдавал экзамен, то в ключе у экзаменаторов была ошибка! Повезло и сумел доказать им собственную правоту, впрочем это была единственная ошибка, а она допустима (см.ниже).

Вторая часть — два вопроса со свободным ответом. Судя по всему тут без вариантов. Текст вопросов:

1. Какие действия запрещается производить с огнестрельным и газовым оружием?

2. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему от оружия?

Внимание: в тестовой части можно допустить 1 ошибку. Есть три попытки сдать экзамен.

Лично я сдал с первого раза без ошибок, на подготовку потратил пару дней.

Собственно после сдачи экзамена ожидаете указанное сотрудниками ОЛРР время (мне сказали позвонить через две недели, но они там еще немного поболели, по итогу пришел в общем счете через 3 недели)

11. Третий поход в ОЛРР

Если все успешно, то этот поход будет торжетсвенным- Вам вручат лицензию на оружие самообороны:)

12. Поход в магазин

В интернете масса магазинов, выбрал для себя (кстати, именно его мне порекомендовал и продвинутый сотрудник наркодиспансера, когда узнал какая справка мне нужна) магазин «Кольчуга»: http://www.kolchuga.ru/

У них очень широкий ассортимент, приемлемые цены, несколько магазинов по городу. Рекомендую!

Даже для предпродажного осмотра оружия продавцы потребуют от Вас лицензию, так что прихватите ее с собой. Выбор оружия- дело личное. Моим выбором стал Streamer 2014 с доп.обоймой, парой пачек патронов и коженной кобурой, итого ~18 000руб.

13. Четвертый поход в ОЛРР

После приобритения оружия Вам необходимо в течении 2-х недель снова явится в ОЛРР с лицензией и купленным стволом для того, чтобы зарегестрировать оружие.

Источник: http://www.vizhivai.ru/component/k2/item/470-kak-poluchit-razreshenie-na-oruzhie



Получение лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия.



Хотя получения лицензии на оружие самообороны и лицензии на охотничье оружие по процедуре получения практически не отличаются, это совершенно разные лицензии.

Принципиальные отличия заключаются в том, что на охотничье гладкоствольное, охотничье пневматическое и охотничье нарезное оружие выдается отдельная карточка разрешения на каждую единицу оружия.

Собственно главное отличие в том, что в итоге лицензии на гладкоствольное, пневматическое или нарезное оружие у Вас на руках не остается. Вам выдается специальная карточка разрешения на конкретное оружие.

Получение лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего, пневматического или нарезного оружия.

Общая процедура получения лицензии на гладкоствольное или пневматическое охотничье оружие описана на этой странице

Чтобы получить лицензию покупку на гладкоствольного или пневматического охотничьего оружия необходимо предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел необходимые документы, а также приобрести и установить металлический ящик или сейф для хранения оружия.

Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.

По истечении 10 дневного срока сотрудники ЛРР обязаны либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.

В случае если проверка по вашему наблюдательному делу была произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдана лицензия на приобретение гладкоствольного или пневматического оружия.

Однако, как показывает практика, срок получения лицензии может быть увеличен по объективным причинам иногда до полугода и более.

Лицензия на приобретение 1-й единицы огнестрельного гладкоствольного или пневматического длинноствольного оружия действительна в течение полугода.

За этот срок Вы должны либо приобрести оружие, либо продлить лицензию еще на полгода, либо сдать полученную лицензию.

В случае успешной покупки оружейный магазин оставляет 2 корешка лицензии у себя, а один выдает Вам на руки.

С этим корешком Вы обязаны явиться в Лицензионно-Разрешительный Отдел не позднее 2х-недельного срока с момента покупки чтобы получить карточку разрешения на приобретенную единицу оружия.

В зависимости от типа оружия регистрация оружия занимает от 7 до 10 дней.

С момента регистрации оружия у Вас начинает исчисляться стаж владения гладкоствольным оружием.

Стаж владения гладкоствольным оружием необходим для того, чтобы заявить о своей лояльности и в дальнейшем иметь возможность получить лицензию на нарезное оружие.

Источник
Пожаловаться





Теги: стрелковое оружие России, разрешение на оружие

Нравится(+) 0 Не нравится(-)