» Восстановление зрения упражнениями для глаз


Природа наделила человека изумительной способностью восприятия окружающей среды – зрением. К сожалению, на протяжении жизненного пути зрение человека редко способно оставаться в идеальном состоянии. Потеря зрения для любого человека является невосполнимой утратой, связанной не только с восприятием окружающей среды, житейскими неприятностями, но и ощущение своей неполноценности, что зачастую приводит к глубоким депрессиям и утратой смысла жизни. Глаза - это не только орган зрения и «зеркало души», это так же тонкий регулятор душевного состояния человека.

Для того что бы вернуть былую остроту зрения в мире существует множество методик, которые призваны сохранить, а в некоторых случаях и восстановить зрение. Рецепты восстановления зрения существовали еще во времена древних инков. Например, индийские йоги разработали целый ритуал, связанный с восстановлением зрения с помощью гимнастики глаз. Как говорится «Что полезно телу, то полезно и для глаз» т.е. тренировка, разминка и гимнастика так же не чужды нашим глазам.

Восстановление зрения упражнениями для глаз, является одним из самых безопасных, и в тоже время достаточно эффективным способом лечения и профилактики различных заболеваний глаз.


Упражнения для восстановления зрения

Восстановление зрения упражнениями призвано стимулировать роботу различных мышечных групп, в то же время способствуют усиленному притоку крови и снимает избыточное напряжение.

Такие упражнения как:
1. движение глаз по кругу и восьмерка; изменение фокусного расстояния (прекрасно укрепляет кольцевую мышцу, а так же прямые и косые мышцы глазного яблока);
2. упражнение «бабочка» (попеременное открывание и закрывание глаз, позволяет восстановить работу продольных мышц, тонизирует работу мышц век);
3. упражнение для бровей (данное упражнение способствует притоку крови ко всей мышечной группе отвечающей за работу глаз);
4. расслабление глаз после продолжительных нагрузок (пальминг) помогает исключить такие явления как штрихи, кружки, темные пятна, практически исключает появление калейдоскопических явлений;
5. массаж глаз (улучшает циркуляцию крови, отлично тонизирует глазные нервы и нервные окончания).

Множество других упражнений и методик помогают не только сохранить на долгие годы прекрасное зрение, но и восстановить его.

На данный момент гимнастика для восстановления зрения доступна практически любому человеку. Несложные комплексы упражнений рассчитаны на людей любого возраста. Как правило, восстановить зрение упражнениями можно лишь при кропотливой и упорной работе. Нужно помнить, что неотъемлемой частью при достижении положительного результата является упорство и труд.

Снижение зрения с возрастом

Возраст – одна из основных причин нарушения зрения. Так, по достижению человеком возраста 40 лет резко возрастает вероятность развития глазных болезней и как следствие - снижение зрения. Рассмотрим несколько рекомендаций, как вернуть зрение в пожилом возрасте – если не полностью, то хотя бы частично.

Согласно статистике, после 65-ти лет около 50% людей начинают жаловаться на катаракту, а риск прочих болезней глаз возрастает многократно. Можно сказать, что нарушения зрения с возрастом являются практически неизбежными. Для начала рассмотрим несколько простых методов из народной медицины:

Черничный сок. Целебные свойства черники известны давно. Сок этой ягоды положительным образом влияет на свойства зрительного нерва.

Итак, если у вас наблюдается резкое снижение зрения, следует попробовать следующий рецепт:
Несколько ягод черники (5-6 штук) отжать через марлю, полученный сок разбавить небольшим количеством дистиллированной воды в пропорции 1:2 ( одна часть сока, две части дистиллированной воды). Полученный таким образом раствор нужно закапывать в глаза 1 раз в сутки по несколько капель. Для каждого применения необходимо готовить свежий раствор. Для этого ягоды черники можно замораживать, и использовать по мере надобности.
Листья алоэ. Берем несколько листьев вазона алоэ, отжимаем из них сок. Сое алоэ нужно употреблять внутрь после каждого приема пищи по одной чайной ложке. Также сок алоэ можно капать в глаза, что дает неплохой эффект. Из сока можно приготовить смесь для компресса. Ингредиенты: сок алоэ, мед, вода. Смешиваем все до однородной массы. Перед приготовлением смеси необходимо выдержать сок в холодном месте на протяжении одной недели.

Кроме того, если у вас ухудшилось зрение с возрастом улучшить его можно с помощью простых упражнений.

Рассмотрим некоторые из них:
Постарайтесь некоторое время вглядываться в предмет, который находится от вас в некотором отдалении, а потом резко переведите взгляд на предмет, находящийся рядом. Это упражнение необходимо повторить несколько раз.
Возьмите какой-нибудь небольшой предмет округлой формы, поместите его на уровне глаз на расстоянии 25-30 сантиметров. Начните медленно передвигать его из стороны в сторону, при этом внимательно следя за ним. После этого необходимо проделать несколько круговых движений влево - вправо.
К сомкнутым векам приложите три пальца рук. При этом указательный палец должен придерживать наружный угол глаза, средний придерживать середину брови, а безымянный палец – внутренний угол глаза. Начинайте прищуривать глаза, при этом оказывайте сопротивление пальцам.


Снижение остроты зрения поможет приостановить следующее упражнение: следует выпятить вперед грудь, и постараться смотреть вперед с максимальной внимательностью, как говорится, «во все глаза». Локти нужно держать на одной линии. Втянуть живот. Смотреть только вперед. Пристально всмотритесь в отдаленный предмет, одновременно представляя, как улучшается острота вашего зрения. В таком состоянии нужно постараться провести не меньше 5-ти минут.

И напоследок. Помните, что приведенные здесь советы и рекомендации не являются панацеей, и не обязательно подойдут именно вам. При любом ухудшении зрения необходимо в первую очередь обратиться к окулисту, и не заниматься самолечением.



Источник: naromed.ru.
Пожаловаться





Теги: зрения несколько глаз можно необходимо

Нравится(+) 0 Не нравится(-)