» Испанское эхо кипрской баллады


За дирижерским пультом некто в брюссельских аксельбантах...
» Испанское эхо кипрской баллады

» Испанское эхо кипрской баллады


У вкладчиков в банках еврозоны экспроприируют до 10%. Кипр - прецедент

Русская Испания, 17.03.2013 10:46
» Испанское эхо кипрской баллады

Все вклады на Кипре уже арестованы по решению европейской верхушки. С них принудительно заберут долю от 6,7% до 9,9%. По-моему, тот же бандитизм (пресловутое "делиться надо!"), только узаконенный. Иллюзия надёжности вкладов в Европе развеяна. Правительство Испании "думает, что в Испании такого не будет".

Эль Мундо пишет: "Власти Испании полагают, что в нашей стране до этого дело не дойдёт". Обратите внимание: это не однозначное утверждение, а нечто вроде нашего "не хочется верить". Падкие до сенсаций местные газеты помельче открыто говорят об экспроприации (La expropiaciуn cipria) и о том, что это только прецедент. Примечательно что по-испански эта кипрская затея называется словом corralito, то есть, небольшой corral - загон для скота. Относительно новое значение этого слова "манеж для малышей". Смысл один: забор. Принудительное ограничение свободы. Никого не выпускают.

И плевать властям и банкам на то, что вообще-то это нарушение договоров вклада и предполагает право вкладчиков на судебные иски против объединившихся в команду финансистов и правителей. Смешно надеяться на успех иска.

Пишу не голословно. Не так давно Ваш покорный слуга перевёл деньги из кипрского банка на родину. УСПЕЛ! Осталась только мелочь для поддержания счёта. Причина ухода? Скорее, трудно объяснимое чувство тревоги, чем расчёт или планомерный акт. Пишу эти строки, держа в руке кипрский договор вклада, составленный на английском языке. Здесь однозначно написано, что никто, кроме меня и суда, не имеет права распоряжаться моими деньгами, в том числе отказывать мне в их снятии и перечислении.

Но здесь мы имеем дело не с правовым, а с политическим шагом. ЭКСПРОПРИАЦИЯ. Ею в здешней атмосфере всё сильнее и острее пахнет. Задолго до этого я вывел свои, увы, не заоблачные, капиталы из Испании. Тут уж причина вполне определённая - надоел беспредел (имею негативный опыт): в Испании банки распоряжаются моими вкладами, как своими: снимают деньги по каким-то счетам, о которых я понятия не имею, меняют процентные ставки как перчатки. Испанские судьи налагают аресты на вклады иностранцев росчерком пера. И это я тоже испытал на себе, пережив на протяжении 9 месяцев тяжкое состоянии на грани сердечного приступа.
Простите! Я увлёкся пересказом личного опыта. Возвращаюсь к новости.

Вчера задрожали коленки не только у толстосумов, которые хранили свои сбережения на Кипре, но и у среднего класса, который имеет обыкновение до цента расписывать назначение своих денежных накоплений.

У банкоматов на Кипре стоят километровые очереди.

» Испанское эхо кипрской баллады


Страны еврозоны договорились о предоставлении финансовой помощи Кипру. Он просил выделить ему 17 млрд евро, но кредиторы согласились дать лишь 10 млрд. евро, а остальные потребности банков будут покрыты за счет их собственных вкладчиков. На проценты по вкладам вводится налог. Для того чтобы инвесторы не успели перевести деньги за границу, причитающиеся с них налоги начали снимать уже вчера вечером. Вклады по существу, арестованы, перечисления за границу запрещены. Corral...

Канцлер Германии Ангела Меркель пояснила принятое по Кипру решение Еврогруппы:

“Люди, которые имеют свои деньги в кипрских банках должны внести свой вклад в дело спасения Кипра. Каждый, у кого на счету более 100.000 евро должен единовременно заплатить почти 10-процентный налог, точнее 9.9%. У кого денег меньше, у того и заберут меньше, - 6,7%. Таким образом, - согласно заявлению Ангелы Меркель - финансово поддержат Кипр все, кто в той или иной степени несет ответственность за кризис, а не только налогоплательщики из более благополучных стран. И это, на мой взгляд, справедливо”.

Решения по выделению финансовой помощи Кипру было принято прошлой ночью после 10-часового переговорного марафона в Брюсселе.

Источник: Полюс Мира.
Пожаловаться





Теги: Испанское, эхо, кипрской, баллады

Нравится(+) 0 Не нравится(-)