» Вероятный дефолт Кипра и влияние на Россию


Если предположить, что банковская система Кипра стирается с лица земли (самый худший вариант), а эта вероятность отнюдь не нулевая, то о каких суммах и порядках идет речь? По данным ЕЦБ совокупные обязательства банковской системы Кипра 126 млрд (это 0.4% от Еврозоны), объем депозитов на 72 млрд (0.4% от всех депозитов всех стран Еврозоны) из которых 47 млрд – это депозиты резидентов (население + компании) . Ниже наглядную таблицу представлю по январь 2013 в млрд евро.
» Вероятный дефолт Кипра и влияние на Россию

Сам по себе Кипр не велик, однако не стоит списывать со счетов мультипликативный эффект, как из-за прямого воздействия, так и косвенного. Нельзя сказать, кому именно принадлежат внешние обязательства, кроме оценочных данных о 18 млрд из 20, которые (активы) принадлежат русским. Но кто пострадают – компании или банки?

В основном российские банки кредитовали некие дочерние кипрские компании, принадлежащие отечественным компаниям, которые в свою очередь инвестировали обратно в Россию, либо в другую кипрскую дочернюю компанию (прослойку) и та уже клала деньги на депозиты в кипрском банке. Делали это по многим причинам : оптимизация налогов и другая юрисдикция, но сейчас не о этом.

Так вот, поэтому, скорее всего удар будет про прослойкам офшорных компаний, а не напрямую по российским банкам. У банков связи с Кипром в основном через кредиты своим же (имеется в виду российским - дочерним) кипрским компаниям. Банкротство Кипра теоретически может никак критически не сказаться на российских банках, если денежный поток про офшорным компаниям идет из России, что весьма вероятно. А это значит, что компании могут успешно исполнять свои обязательства по выплате кредитов российским банкам. Не могу сказать на цифрах, т.к. нет объективных открытых данных (сам бы рад был посчитать), но связи с Кипром российских банков не столь однозначны, как все думают. Вот, если бы российские банки имели в активах финансовые инструменты Кипра (долговые бумаги, деривативы, денежные инструменты), то удар был бы по образу и подобию коллапса Lehman, а так?
Здесь же скорее просядет бабло олигархов, гос.чиновников, которые работали через офшоры и российских компаний, которые имели дочерние компании на Кипре, а те имели депозиты в кипрских банках.
spydell.livejournal.com.
Пожаловаться





Теги: Вероятный дефолт Кипра влияние Россию

Нравится(+) 0 Не нравится(-)