» Сварливые и сидящие умирают раньше


» Сварливые и сидящие умирают раньше

Склонность к сварливости увеличивает шансы на преждевременную смерть в три раза, считают ученые из нескольких крупных исследовательских центров в Великобритании. По их мнению, уровень психологического благополучия может предсказать будущие проблемы со здоровьем.

В исследовании приняли участие более десяти тысяч англичан среднего возраста. Выяснилось, что у тех, кто оценивал свою жизнь как счастливую, вероятность прожить на десять лет дольше была больше, чем у тех, кто чувствовал себя несчастным.

Ученые пришли к выводу, что уровень психологического благополучия позволяет предсказать состояние здоровья человека в ближайшие годы. В частности, исследователи утверждают, что у несчастных людей выше риск развития ишемической болезни сердца.

Многочисленные исследования показывают, что позитивное отношение к жизни – один из значимых факторов сохранения здоровья. Таким образом, специалисты считают, что оптимизм – неотъемлемый атрибут здорового образа жизни.

» Сварливые и сидящие умирают раньше

Длительное сидение на одном месте повышает риск развития диабета второго типа, болезней сердца и преждевременной смерти, считают исследователи из Университета Лестера в Великобритании. По их мнению, рискуют здоровьем даже те, чья физическая активность в течение дня соответствует норме, рекомендованной специалистами.

Ученые проанализировали результаты 18 исследований, в которых приняли участие почти 80 тысяч человек.

Выяснилось, что у людей, которые сидят большую часть дня, в два раза выше риск развития диабета второго типа, болезней сердца и преждевременной смерти по сравнению с теми, кто не ведет сидячий образ жизни. При этом даже рекомендованные полчаса физической активности в день не снижают риски для здоровья.

К подобным выводам пришли и специалисты из Шведского Королевского института и Школы спорта и здоровья в Стокгольме. Они обнаружили, что сидячий образ жизни приводит к ожирению, диабету и болезням сердца вне зависимости от того, насколько интенсивно человек занимается спортом в свободное от «сидения» время.

«В среднем любой взрослый человек проводит 50–70 процентов своего дня сидя, — говорят исследователи. — Ограничение времени, которое мы проводим в этом положении, может уменьшить риск развития различных болезней».

Специалисты настоятельно рекомендуют делать перерывы в сидячей работе и вставать при малейшей возможности.



Источник: takzdorovo.ru.
Пожаловаться





Теги: развития риск сердца мнению, человек

Нравится(+) 0 Не нравится(-)