Спагирия – это искусство. Искусство получения медицинских


Спагирия – это искусство. Искусство получения медицинских


Спагирия – это искусство. Искусство получения медицинских препаратов с помощью алхимических методов. В современной алхимии в основном сводится к изготовлению спиртовых эликсиров (настоек) из лекарственных трав и различных растений. В этом виде спагирия уже не рассматривается, как направление в алхимии, а является только частным применением алхимических знаний о способах получения из материи трех начал: серы, ртути и соли для использования в медицинских целях.
Приготовление экстрактов из растений и использование их в медицинских целях практиковали еще арабские алхимики в 9-10 веке н.э. Уже тогда они использовали простейшие способы перегонки для получения эфирных масел и дистиллированной воды. Примерно в это же время происходят некоторые важные изменения в представлениях алхимиков. Так превращение неблагородных металлов в золото начинает рассматриваться как искусство врачевания.

Для того чтобы с успехом выполнить трансмутацию необходимо лекарство известное под разными именами – философский камень, великий магистерий, эликсир и т.д. Только с его помощью, возможно, вылечить «больные металлы» (подверженные порче) вернув им совершенство золота. Подобные представления были перенесены с металлов и на человека. Человеческое тело так же подверженное порче (болезням и старению) можно излечить (вернуть молодость, продлить срок жизни и т.д.) с помощью философского камня.

Здесь интересный момент. Большинство алхимиков считает, что философский камень пригоден как для трансмутации металлов, так и человеческого тела. Однако некоторые алхимики напротив ищут секрет изготовления лекарства только для человеческого тела, называя его эликсиром жизни, панацеей, питьевым золотом и т.д.

Так было раньше, так есть сейчас. Многие современные адепты алхимии тоже не занимаются поиском философского камня, а отдают предпочтение изготовлению лекарственных эликсиров из трав. В этом нет ничего удивительного. На первый взгляд спагирия кажется значительно проще алхимии, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Материалы и инструменты более доступны и дешевы, а главное есть понятная рецептура и конкретные указания, с чем и как работать и примерно какой ожидать результат. Кажется, что достаточно лишь повторить описанный в книжке опыт и можно получить, если не легендарную панацею, то просто полезную лекарственную настойку не покупая ее в аптеке. Отчасти это так и есть. Тем более что современная спагирия больше напоминает безобидное (при соблюдении элементарных правил по технике безопасности) хобби, чем тайное искусство.
Что же делает спагирию не забавным увлечением, а именно искусством? Знание, но не то, как вымочить траву в спирте, а как получить с помощью алхимических приемов из материи три начала ее составляющие – серу, ртуть и соль. Секрет их очистки и соединения. Об этом пишут, но, несмотря на общие высказывания у разных авторов понять, о чем идет речь особенно, тем, кто только начинает изучать алхимию довольно сложно.

АЛХИМИЯ
Для людей, желающих узнать, что же есть Алхимия, предложу несколько цитат.
"Это наука превращения одних металлов в другие" - Парацельс.
"Алхимия - часть естественной философии, показывающая способ усовершенствования металлов, подражая, по возможности, природе" - Дионисий Захарий.
"Алхимия есть наука приготовления некоторого состава или элексира, который будучи прибавлен к неблагородным металлам, превращает их в металлы совершенные" - Роджер Бекон.
Но более сущностное определение приводит Беккер:
"Ложные алхимики ищут только способ делать золото, а истинные философы жаждут науки. Первые делают краски, поддельные камни, а вторые приобретают знание вещей."
В основе алхимической философии существует принцип единой материи, которая принимая различные формы, через элементы, создает многообразие тел.

"Поиск философского камня - поиск своего я"
Всем здравомыслия...
by semistrel

"Поиск философского камня - поиск своего я"
Всем здравомыслия...
by Semistrel

Скачать Часть 1

Скачать Часть 2

Источник
rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: Спагирия, , искусство, Искусство, получения, медицинских

Нравится(+) 0 Не нравится(-)