Ученые требуют признать опасность пластика






Science пишет:
Ученые требуют признать опасность пластика
Ученые требуют признать опасность пластика
(«Science-News»)

Ученые продолжают биться за отказ человечества от пластика. В очередной раз эксперты, на этот раз группа специалистов из США, Японии и Великобритании, объяснили о вреде пластиковых предметов, в том числе и посуды. Специалисты призывают как можно скорее классифицировать пластмассу в категорию опасных отходов. Если политики по всему миру прислушаются, производство пластика, в конце концов, остановится, говорится в статье онлайн-версии журнала Nature. Эксперты уверены, что не безопасны и пищевые продукты, упакованные в пластик — они могут вызывать нарушения в обмене веществ. Другой проблемой является вопрос уничтожения пластика. Чуть менее половины из 280 млн тонн пластмассы, производимой каждый год, попадает на свалку. Только в США на ее утилизацию тратится около $500 млн Причисление пластика к категории токсичных отходов изменит и методы утилизации. Нынешние меры устарели и несут опасность для здоровья людей, считают эксперты.

Вопреки доказательствам, эксперты не согласны с тем, что пластик — инертный материал. Раз пластмасса распадается на микроскопические волокна, она может попасть в легкие человека при вдыхании. Некоторые исследования ранее показывали, что подобные мелкие волокна присутствуют в легких больных раком. Одних только пластиковых картриджей для принтеров ежегодно выбрасывается более 300 миллионов. В развитых странах эти тысячи тонн пластмассы громоздятся на свалках, а в сельских районах Азии нередко оказываются выброшенными в реки либо сваленными вдоль дорог. По данным промышленных источников, только в США каждую секунду выбрасываются почти восемь картриджей. Специалисты отмечают, что опасность пластмассовых предметов изучена достаточно хорошо. Поэтому деятельность таких стран, как США, Китай вызывает у них беспокойство, так как они являются крупнейшими в мире производителями пластика.

В своем докладе ученые напоминают, что в 1989 г. ООН классифицировал хлорфторуглероды в разряд опасных отходов. Благодаря этому решению производство хладагентов было остановлено на семь лет, что поспособствовало защите озонового слоя Земли. Эксперты считают, что такой же мощный эффект будет и в случае причисления пластика к одной из четырех групп опасных отходов — едких, огнеопасных, реактивные и токсичных отходов.

Осенью минувшего года в России заговорили о том, чтобы запретить газированные напитки в пластиковой упаковке. Руководитель Росалкогольрегурилования Игорь Чуян заявил, что напитки и другие продукты, хранящиеся таким образом, наносят существенный вред здоровью человека. Однако камнем преткновения в этом вопросе является то, что запрет на пластиковые упаковки серьезно ударит по карману потребителя. Стеклянная тара стоит на 15% дороже, а эту разницу придется переплачивать именно покупателям. В итоге цены вырастут, а пострадает от этого только потребитель.

Источник:
- http://www.nature.com/nature/journal/v494/n7436/full/494169a.html

#Science #News





| VK
Пожаловаться





Теги: пластик опасен

Нравится(+) 0 Не нравится(-)