Контрабанда на Руси.


Контрабанда на Руси.
Как велась борьба с контрабандой в Древней Руси
Процесс перемещения через границы товаров во все времена побуждал желание некоторых предприимчивых и очень сообразительных людей "сэкономить" значительные платежи таможенных пошлин, начисляемые на импортные товары. В миру таких людей называли непростым, но понятным словом - контрабандист.
О контабанде на Руси знали с древних времен. Борьба с контрабандой велась в основном методами экономическими. Уже в древнерусском своде законов "Русская Правда" был прописан порядок уплаты таможенных пошлин и наказаний за контрабанду. Например, штраф "промыт" устанавливал двойную ставку мыта за провоз или попытку провоза товара обманным способом. Судебник князя Владимира за попытку провезти товар без уплаты пошлины грозил конфискацией товара и избиением плетью перевозчика.
В XII-XIII веках во времена расцвета удельных княжеств и увеличением в них таможенных сборов возрастает стремление купцов к контрабанде. Тогда же складывается и система различных наказаний за нарушение установленных правил торговли. Вместе со штрафом "промыт" вводится "заповедь" - пеня за неуплату пошлины при продаже или покупке лошади; штраф с купцов, складировавших свои товары в частных домах; "протаможи" - штраф за тайный провоз товара без уплаты пошлины и за неявку его в таможне, "протамга" - пеня за неявку в таможню. К моменту создания единого русского государства уже сложилась система наказаний за нарушение порядка торговли и неуплату пошлин.
Первыми контрабандистами на Руси были заморские купцы, начиная с представителей Ганзы в Новгороде в XIII-XIV вв., затем в XVI-XVII вв тем же промышляли английские купцы. В эти же времена появилось и таможенное дело в России.





| VK
Пожаловаться





Теги: уплаты, штраф, таможня, товар

Нравится(+) 0 Не нравится(-)