Лама Оле Нидал — самый, наверное, популярный" />
 
 

Голубоглазый Будда


Голубоглазый Будда


Лама Оле Нидал — самый, наверное, популярный и известный лама в мире. Он открыл 450 центров медитации по всему миру, регулярно разъезжает по планете и уже два раза был в Екатеринбурге. Оле Нидал проповедует Алмазный путь буддизма и в этой книге пытается доходчиво объяснить его смысл. «Буддизм», — пишет лама, — «это не философия, не психология и не религия в чистом виде». «Целью буддизма не является спокойное бездумное существование до смерти — он помогает больше узнавать собственный ум».

Эта книга не преследует миссионерских целей, не «вербует» людей, лама не обещает райского блаженства всем, кто обратится в его веру. Он честно предупреждает, что это нелегко. Будде, например, для просветления, потребовалось 6 дней просидеть под деревом, а потом еще семь недель привыкать к новому состоянию. «Введение в учение Будды» — для здравомыслящих людей — просто интересная информация. Например, вы знаете, что внешне Будда был скорее похож на европейца — у него были голубые глаза, а его род когда-то давно перебрался в Северную Индию с территории нынешней Украины? Согласитесь, о православии мы знаем гораздо больше, и просто для общего развития неплохо было бы узнать, что представляют из себя другие религии.
Голубоглазый Будда

..Основателем буддизма явился индийский принц Шакья Муни, т.е. «сакский» (скифский) мудрец - прим. перев.). Решила поискать:

Будда Шакья-Муни
556 г. до н.э. - 476 г. до н.э.
Буддизм - одна из трех, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Буддизма — индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, т.е. пробужденного, просветленного.

Шакья(санскрит. Çâkya от корня çak — быть сильным, могучим, мочь) — имя древнеиндийского царского рода, из которого происходил Будда Шакьямуни, а также имя его самого (см. Шакьямуни).
Из биографии Будды Шакьямуни
Шакьямуни родился в царской семье, принадлежавшей к роду Шакья.

Отец – царь Шуддходана Гаутама (санскр. Śuddhodana, пали Suddhodana, тиб. zas gtsang ma – [Cэ-цан'-ма] – Зэцангма, букв. "Чистое подношение пищи", "Чистая пища") – правил небольшим государством с центром в городе Капилавасту (санскр. Kapilavastu, пали Kapilavatthu), располагавшемся на берегу реки Рохини, протекающей у южного подножья Гималаев (ныне это территория Непала в южной его части). Мать – царица Майя radosvet.net
Пожаловаться





Теги: Голубоглазый, Будда

Нравится(+) +1 Не нравится(-)