СЛАВЯНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД !!!


СЛАВЯНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД !!!!!! 13:53
Росбалт сообщает:

Скоро по Ростову забегают Красимиры, Добронравы и Светибоги

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 июня. В ростовском детском саду №192 «Веселинка» воспитание детей ведется со «славянским» уклоном, пишет «Российская газета».

Помимо светских дат, в «Веселинке» отмечают самые значимые славянские праздники: солнцестояния и равноденствия, святочную неделю (с колядками), Ивана Купалы. Вся образовательная программа также пропитана славянским духом (кстати, сам детский сад в военном городке Ростова был построен болгарами). Каждое утро начинается с чтения народного календаря — как называли наши прародители этот день, какие были приметы и предания, связанные с ним. На занятиях физической культурой ребята играют в народные игры, упражнения сопровождают закличками, потешками.

«Современный человек оторвался от мира природы, ему труднее получать радость от окружающей его действительности, он не видит плодов своего труда. Потребительская экономика сделала его жестче и алчнее. Многие ученые говорят, что ресурсы земли не бесконечны, нужно научиться управлять своими желаниями. Начинать надо с детей — воспитывая в них бережное отношение к окружающей среде. А с кого же еще брать пример, как не со славян? Ведь такого отношения к земле не было больше ни у одного народа. С ней разговаривали, о ней слагали песни: земля-матушка, кормилица наша. Или любовь к родине, родимой сторонушке... Все это мы стараемся прививать нашим воспитанникам», — поясняет Александра Савостина, заведующая детским садом.

Более 50% детей из «Веселинки», согласно опросам, хотят иметь большие семьи, и потомкам своим мечтают дать славянские имена: Забава, Дружина, Красимира, Добронрава, Добромир, Доброслав, Светибог. radosvet.net
Пожаловаться





Теги: СЛАВЯНСКИЙ, ДЕТСКИЙ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)