Военный эксперт Игорь Коротченко: «Проблема с аварией ракеты комплексная»






Свободная Россия пишет:
Военный эксперт Игорь Коротченко: «Проблема с аварией ракеты комплексная»
Ссылка: Военный эксперт Игорь Коротченко: «Проблема с аварией ракеты комплексная» » ОКО ПЛАНЕТЫ информационно-аналитический портал

Военный эксперт Игорь Коротченко: «Проблема с аварией ракеты комплексная»




Основной причиной аварии «Протона-М», которая произошла в начале июля, замглавы Роскосмоса Александр Лопатин назвал неверную установку датчиков угловых скоростей. Что необходимо

ВОЗМОЖНО ДИВЕРСИЯ.

"НЕВЕРНАЯ УСТАНОВКА ДАТЧИКОВ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ" - вот причина по которой произошла авария ракеты "Протон".

Основной причиной аварии «Протона-М», которая произошла в начале июля, замглавы Роскосмоса Александр Лопатин назвал неверную установку датчиков угловых скоростей. Что необходимо предпринять, чтобы впредь подобное не повторилось?

Комментирует главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО.

– Полагаю, что заявление столь высокопоставленного лица основано на объективных материалах расследования, в том числе на всестороннем изучении остатков конструкции «Протона». Судя по всему, действительно выявлена основная причина аварии – неправильная установка датчиков, от которых в значительной степени зависела работа системы управления ракетой.
Безусловно, это вопиющий факт – если при установке была перепутана ориентация датчиков и некоторые из них оказались перевёрнутыми на 180 градусов относительно штатного состояния. Причём в таком ошибочном положении их установили с применением определённых физических усилий, поскольку в подобных конструкциях обычно предусмотрено то, что называется «защитой от дурака». Подобная «защита» обязательна при монтаже датчиков и других важных элементов ключевых узлов ракетно-космической техники.
В данном случае налицо факт вопиющей халатности, ибо ошибкой это назвать нельзя. Приходит на ум и другая вещь, которую, может, в какой-то степени и «неловко» прямо называть, однако и исключать тоже не следует – возможная диверсия по тем или иным причинам. Например, сведение счётов с руководством, какие-то иные личные мотивы, которые могли заставить того или иного работника, участвовавшего в монтаже, совершить вышеуказанную «ошибку».

Как бы то ни было, к расследованию должны, на мой взгляд, подключиться и органы Федеральной службы безопасности, занимающиеся контрразведывательным обеспечением стратегических объектов. Речь идёт, прежде всего, о службе экономической безопасности ФСБ как самостоятельной структуре, осуществляющей контроль за безопасностью в промышленности. Нужно тщательно провести расследование, чтобы установить конкретного виновника – вольного или невольного, одного человека или группу лиц…

Читать полностью:
http://oko-planet.su/politik/politiklist/201014-voennyy-ekspert-igor-korotchenko-problema-s-avariey-rakety-kompleksnaya.html





| VK
Пожаловаться





Теги: ДИВЕРСИЯ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)