» TEPCO объявила о возможной утечке радиационной воды на АЭС «Фукусима-1»


Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) в воскресенье объявила о возможной утечке радиационной воды на еще одном из подземных резервуаров станции, сообщили японские СМИ.
По словам представителей компании, утечка незначительна, однако информации о том, сколько именно жидкости могло уйти из подземного резервуара, не обнародовано, передает РИА «Новости» со ссылкой на информагентство Киодо.

В субботу TEPCO заявила о начале откачки радиоактивной воды после пятничной утечки. По последним данным, 120 тонн загрязненной воды не попали в океан.

Кроме того, в минувшую пятницу на АЭС вновь дала сбой система охлаждения в бассейне с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на 3-м энергоблоке станции.

Последние крупные неполадки на японской АЭС были зафиксированы в середине марта. Тогда энергоснабжение «Фукусимы-1» было прервано на 29 часов.

Как сообщала TEPCO, перебои в вызвала крыса, которая попала в главный электрораспределительный щит станции и спровоцировала короткое замыкание. Специалистам энергокомпании удалось решить проблему до того, как температура в резервуарах с отработавшими стержнями достигла допустимого предела.

Напомним, имевшая наиболее тяжелые последствия для окружающей среды и населения авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года.

Сначала у побережья Японии произошло одно из сильнейших в истории страны землетрясений. За ним последовало цунами. В результате разгула стихии произошли аварии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС «Фукусима» к чернобыльской трагедии.

Авария на АЭС «Фукусима-1» привела к расплавлению ядерного топлива сразу на трех реакторах. Обширные территории в Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. А из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс. человек.

По оценке компании-оператора станции TEPCO и правительства Японии, окончательный демонтаж АЭС «Фукусима-1» займет не менее 40 лет.

В настоящее время в Японии работают лишь два из 50 атомных реакторов. Все остальные были остановлены для проверок после катастрофы весной 2011 года.




Источник: vz.ru.
Пожаловаться





Теги: «Фукусима-1» воды TEPCO Японии станции

Нравится(+) 0 Не нравится(-)