Целебные растения. Имбирь.


Целебные растения. Имбирь.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ИМБИРЯ

Имбирь - едва ли не самая полезная из специй. На санскрите его называют "вишвабхесадж", что значит "универсальное лекарство".

Имбирь обладает уникальным сочетанием вкусовых и лекарственных свойств, подобных сочетаний нет ни в одной другой специи. Порой даже общепризнанные лечебные растения уступают ему в своих полезных свойствах. Как лечебное средство, имбирь обладает большим списком полезных свойств:

• Обладает обезболивающим, противовоспалительным, рассасывающим, спазмолитическим, ветрогонным, возбуждающим, заживляющим, потогонным, тонизирующим, бактерицидным, желчегонным, антибактериальным действием.

• Имеет сильное антиоксидантное и успокоительное воздействие, укрепляет иммунитет, хорошо защищает от паразитов, задерживает рост бактерий, используется при глистных заболеваниях.

• Пища с имбирем становится более легкой, она лучше усваивается и принимает слегка острый, пряный вкус.

• Питает весь организм, оказывает благоприятное воздействие на пищеварительную систему. Систематическое употребление имбиря в пищу, в небольших количествах, повышает внутреннее тепло, увеличивает аппетит, стимулирует пищеварение и образование желудочного сока, улучшает секрецию желудка, эффективен при несварении, отрыжке, язвенной болезни желудка.

• Эффективен при простудных заболеваниях: простуде, гриппе, кашле, застойных явлениях в легких, синусите, также хорошо помогает при боли в горле, обладает отхаркивающим действием, а заваренные измельченные корни хорошо согревают тело.

• Имбирь – отличное средство от множества аллергических и кожных заболеваний, а также от бронхиальной астмы.

• Он эффективен при различного рода болях в животе, при кишечных, почечных, желчных коликах.

• Его употребляют при метеоризме, для прекращения поноса и для нейтрализации вредного воздействия животных ядов, его также используют при отравлении грибами.

• Снижает количество холестерина в крови.

• Уменьшает боли вызванные заболеванием суставов, используется при ревматизме, артрозах и артритах, отеках, растяжениях, мышечных болях.

• Кожура корня имбиря имеет мочегонный эффект и стимулирует образование слюны.

• Позволяет снять судороги во время менструации.

• Является прекрасным средством от умственной или физической усталости, которое поможет вам преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы.

• Его используют также при параличе и желтухе.

• Стимулирует работу щитовидной железы.

• Улучшает мозговое кровообращение, это укрепляет сосуды и улучшает обучаемость и память, снижает артериальное давление, помогает в лечении атеросклероза.

• Имбирь очень эффективен в борьбе со старением организма, кроме того, он способствует повышению потенции, помогает при лечении бесплодия, повышает тонус матки и половое возбуждение.

• Это лучшее средство от шлаков и токсинов, плохо переварившихся отходов пищи, которые, откладываются в клетках тела и отравляют весь организм, что в итоге приводит к различным болезням.

• Очень популярно применение имбиря для похудения, так как он имеет свойство ускорять обмен веществ.

• Эффективен против «морской» болезни (он снимает не только тошноту, но и головокружение, слабость), так же применяется для снятия признаков токсикоза во время беременности.

• Полезно применять для профилактики рака и формирования злокачественных опухолей.

• Если после еды пожевать свежий имбирный корень, он на долгое время сделает ваше дыхание свежим и избавит от множества проблем в полости рта.

• Имбирное масло применяется в косметологии (улучшается состояние кожи, цвет лица становится более свежим) и ароматерапии (применяют при артрите, отеках, мышечных болях, ревматизме и растяжении).

• Имбирь также используется для усиления проявления выгодных свойств других трав в сборе.
________
РЕЦЕПТЫ

Рецепт имбирного чая может быть различным. В частности он отличается в зависимости от того, с какой целью вы его употребляете – для поддержания сил, в качестве приятного напитка или как лекарственное средство.

Имбирный напиток "Сбитень"

Корица (палочки) — 2 шт
Гвоздика — 5 шт
Имбирь (корень)
Мед — 5 ст. л.
Сахар — 4 ст. л.
Лимон

Налить в кастрюльку 1 литр воды, дать воде закипеть. Корень имбиря (3 см) очистить , кинуть в кипящую воду, туда же кинуть палочки корицы, гвоздику. Добавить мед и сахар. Убавить огонь и кипятить минут 5 -7, снимая пену. Выключить огонь, положить лимон и дать настояться около получаса. Подогреть до нужной температуры, процедить. И наслаждаться!

"Имбирный чай при простуде"

Чай — 1 стак.
Имбирь (свежий) — 10 г
Гвоздика — 6 шт
Корица - молотая 1 ч. ложка или 1 свежая палочка
Лимон — 1 шт

Имбирь натереть на терке. Все ингредиенты сложить в чайник и настаивать минут 15. Процедить и можно пить.
Используйте полученную жидкость как заварку. Заливайте в чашку, добавляйте кипяток и пейте. Чем больше будет имбиря, тем больше эфирных масел будет в чае. Однако тем горче он получится.

"Имбирно-медовый напиток"

Имбирь (корни имбиря свежие) — 1 кг
Мед (пчелиный) — 1 кг
Лимон — 1 кг

Почистить корни имбиря порезать их мелко и пропустить через соковыжималку. Лучше попеременно с лимонами, а то забьeт соковыжималку. Корень имбиря имеет плотную структуру. Если нет соковыжималки, можно натереть на самой мелкой терке и отжать через марлю. Смешать сок лимона и имбиря с жидким мeдом, хорошенько перемешать залить в бутылку тeмного стекла и поставить в холодильник. Мeд, если он густой, растопить в тeплой воде (поставить банку с мeдом в почти горячую воду). Каждое утро наливать напиток в маленькую рюмочку и выпивать перед завтраком или вместо завтрака, кому как нравится. Имбирь даeт очень пряный горьковатый вкус, к которому надо привыкнуть. Приятного всем аппетита и будьте здоровы!

Имбирный напиток (самый проверенный рецепт)

Пол лимона.
Корень имбиря (3-4 см.)
Полтора (1.5 л.) литра воды

Берём корень имбиря, моем его и очищаем от кожуры, нарезаем тоненькими ломтиками, если не получается нарезать воспользуйтесь тёркой. Лимон нарезаем ломтиками вместе с цедрой. Закидываем лимон и тертый или нарезанный имбирь в кастрюлю с водой, доводим до кипения и кипятим на маленьком огне 10 минут. Можно подсластить напиток мёдом, но только тогда когда он станет тёплым, так как мёд теряет свои полезные свойства при температуре выше 70-80 градусов Цельсия.

Учтите, для того, чтобы максимально использовать все полезные свойства имбиря, лучше брать именно свежий имбирь. Корень должен быть крепким, не сморщенным и чистым. Если вы используете сушеный, то возьмите в 2 раза меньше имбиря и варите подольше, т.к. сушеный имбирь еще более активный и острый.

[b]Движение Жи



| VK
Пожаловаться





Теги: Имбирь, напиток, Корень

Нравится(+) 0 Не нравится(-)