"Энергия" слово греческое ("способность к действию)


О ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ ЭНЕРГИИ

Рагдай

написанное в статье одинаково равнозначно как для айкидо, так и для любков



Иногда спрашиваешь - а зачем вы занимаетесь айкидо ? Кто-то сразу отвечает, потому что четко знает. Кто задумывается, начинает смотреть в себя - прислушиваться к чему-то где-то внутри себя, к чему-то пока не совсем ясному, но очень важному . Цели при этом у всех разные. Кто-то что-то хочет понять - о себе или о мире, о его устройстве. Кто-то укрепить здоровье. И т.д.



Но если задуматься, то в списке решаемых во время практики айкидо задач все эти такие разные цели должны быть не на пером месте. На первом месте должна стоять простая и скажем так "эгоистическая" задача, которая звучит так: ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЭНЕРГИИ.



"Энергия" слово греческое ("способность к действию) и сейчас в русском языке это скорее заплатка нежели точное описание. Но мы можем использовать и это слово, так как большинству людей понятно о чем идет речь. Если использовать восточное понятие - тогда мы можем говорить о повышении уровня КИ. А если говорить по-русски, то всем знакомо выражение "испытываю прилив сил". Последнее говорит о том, что силы могут быть различными. Можно испытать прилив сил на уровне физического тела, можно ощутить прилив "психических" сил, то же самое можно ощутить на уровне сил духовных".



Не имея всех этих сил, мы лишаемся возможности достигать наши цели.



Дальше возникает вопрос. А как сделать так, чтобы силы прилили к тебе ? По сути это большое и глубокое исследование, которое я однажды проведу, пока же я хочу кратко обозначать ряд важнейших идей (принципов).



ПРИЛИВ СИЛ НА УРОВНЕ "ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА"



Если вы хотите, чтобы после занятия айкидо уровень "физической энергии" у вас стал выше, вам надо руководствоваться одним правилом - не в коем случае нельзя напрягаться. Нужно научиться снимать с себя любое напряжение. Напряжение имеет право на жизнь, но оно всегда должно быть кратковременным и его сразу же следует снимать. Ненапряженное тело становится способным пропускать через какие угодно потоки. Потоки начинают свободно проходить сквозь тело - промывая и оздоравливая его, а также наполняя.



Особо внимание следует уделить области "хара". Слово "хара" есть и в японском и в санскрите, и в русском. Означает оно "живот". В самом широком и глубоком смысле этого слова.



Хару нужно держать "открытой". Как это делать и какие для этого существуют упражнения вы знаете, если ходите заниматься айкидо или любками.



ПРИЛИВ "ПСИХИЧЕСКИХ" СИЛ



Самое важно здесь понимать и не забывать о словах, которые часто говорит Ватанабэ сенсей:



"Любовь и красота - вот источник истинной силы"



Иными словами надо открывать своё Сердце. Тогда мы открываем источник бесконечной силы, которой можем использовать и для себя и для других.



Мы учимся встречать агрессию (атаку, нападение) с открытым сердцем. Это вовсе не означает, что мы поддаемся или даем себя победить или убить. Наоборот, мы учимся побеждать за счет расширения и текучести, за счет точности, внимательности и своевременности. Мы учимся побеждать противника не за счет большего сопротивления и не за счет того, чтобы мы сильнее чем он нас сжимаем его и ломаем, а за счет рассеивания и расширения его энергии. Это становится возможным, если нам удается справиться с собственными "агрессивными инстинктами".



ПРИЛИВ ДУХОВНЫХ СИЛ



Для того, чтобы после занятия уровень духовной силы был выше, чем вначале, необходимо Присутствовать во всем, что ты делаешь. Ты начинаешь Осозновать себя.



Вот такие вкратце ключевые идеи. Есть еще и приемы и, скажем так, техники (вроде упражнений и практик в йоге, цигун или ведогони), которые позволяют набирать энергию. Например, в том же айкидо, мы используем ось, вокруг которой мы двигаемся и вокруг которой течет наше тело и сознание, вокруг которой течет все. Эту ось в индийской йоге называют сушумна, а в казачьей боевой традиции "становая жила". Таким образом энергия собирается в этом центральной "канале" и появляется возможность обрести настоящую и очень глубокую Тишину внутри себя.



ИТОГ



Учитесь быть ненапряженными, открывайте "хару", открывайте "сердце", "будьте в себе" - присутствуйте во всем.



Рагдай
Пожаловаться





Теги: Энергия, слово, греческое, способность, действию

Нравится(+) 0 Не нравится(-)