» Любовь к молоку в детстве приносит пользу в старости


Любовь к молоку в детстве приносит пользу в старости

Эльвира Кошкина

Привычка с детства пить молоко не только полезна в течение всей жизни, но и улучшает физические данные и способность сохранять равновесие в пожилом возрасте.

» Любовь к молоку в детстве приносит пользу в старости


Сохрани привычку с детства! (Изображение PoodlesRock / Corbis.)

Учёные из Бристольского и Кардиффского университетов (оба — Великобритания) проанализировали исторические записи о питании, полученные в ходе двух крупных исследований, которые изучали детские привычки более полутора тысяч мужчин в возрасте 62–86 лет. Специалисты оценивали влияние питания, особенно молока, белка, кальция и жира, на физические способности и подвижность подопытных. Пожилые респонденты выполняли серию различных упражнений, включая тесты на ходьбу, энергичность и сохранение равновесия.

Обнаружилось, что потребление в детстве кальция, белка и молока повышало подвижность в последующей жизни. Кроме того, детская любовь (или просто привычка) к молоку сохранилась у многих на всю жизнь, что только укрепило здоровье мужчин. Среди многих оздоравливающих привычек, которые закладываются в юности, одной из важнейших учёные называют обязательный завтрак. Любители молока и завтраков придерживаются более питательной диеты, чем те, кто отказывается от молока и первого приёма пищи.

Выяснилось и то, что каждый дополнительный стакан молока в день в детстве связан с 5-процентным увеличением скорости ходьбы и 25-процентным снижением вероятности того, что вы будете хуже сохранять равновесие в пожилом возрасте.

Рекомендуемые нормы потребления молока сегодня таковы: 2 стакана в день для малышей 2–3 лет, 2,5 — для детей 4–8 лет, 3 — для подростков, молодёжи и взрослых.

Результаты исследования опубликованы в журнале <Age & Aging.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.



Источник: science.compulenta.ru.
Пожаловаться





Теги: молока детстве более физические того

Нравится(+) 0 Не нравится(-)