Как отучить ребенка от компьютера.


Как отучить ребенка от компьютера.
Как отучить ребенка от компьютера

Компьютер – достижение технического прогресса, занимательная вещь, но использовать его нужно по мере необходимости. Дети же играют в игры, общаются, сидят в социальных сетях, просматривают тысячами рекламные баннеры все дни напролет. Такое времяпрепровождение негативно влияет на ребенка как косвенно, так и физически. Разумеется, выбросить технику из дома нельзя, это не выход. Ругаться, наказывать, угрожать категорически нельзя - это приведет к обратному эффекту. Если для вас компьютер стал врагом, с кем приходится сражаться за свое чадо, следуйте своей интуиции и этим подсказкам.

1. Поговорите с ребенком, выясните, что компьютер значит для него, что он ему дает, а чего лишает. Так сказать, разведайте обстановку, в которую будете вмешиваться. Возможно, сын или дочь понимают, что это неправильно, но не знают, как само-стоятельно разорвать эту «дружбу». Вы можете сказать о своем отношение к технике, рассказать, что делали в то время, когда компьютеров не было, спросите, а что бы делали ваши дети, если забросить их на 40 лет назад, например.

2. Предложите ребенку альтернативное времяпрепровождение. Купите увлекательные журналы или книгу, конструктор или настольную игру. Девочкам предложите заняться вышивкой, вязанием или бисероплетением. Может, у юной мастерицы талант к приготовлению вкусных сладостей.

3. Пример отношения к компьютеру должен исходить от родителей. Работайте перед монитором строго в определенное время, включили – сделали – выключили. Не стоит оставлять технику, работающую для фона, как телевизор. Объясните, что компьютерные пятичасовые посиделки - это вредная привычка.

4. Уделяйте детям время: посещайте кино, спектакли, музеи, парки. Ходите в поход и в гости. Больше общайтесь, прививайте любовь к природе, совершая поездку за грибами или ягодами. Докажите ребенку, что вокруг есть тысяча интересных вещей, про которые он совсем не знает, заинтригуйте, увлеките детей информацией.

5. Покажите маленьким непоседам, во что можно играть на улице, какие игры были актуальны в ваше время. Вероятно, что дети не знают, чем себя занять. Объясните правила игры «Казаков-разбойников», «Чай-чай-выручай!», «Тише едешь, дальше будешь».

6. Установите время, в которое ребенок может находиться за компьютером. Напри-мер, с 17.00 до 19.00, но после выполненных уроков и домашних обязанностей.





| VK
Пожаловаться





Теги: время, ребенка, знают, игры, отучить, комп, как, воспитать, сына

Нравится(+) 0 Не нравится(-)