Сказка «Морозко» – новогодняя история, любима многими ещё из далёкого детства.


СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА /Память нашу пробуди !!! пишет:
Сказка «Морозко» – новогодняя история, любима многими ещё из далёкого детства.
Сказка Морозко, смотреть сказку Морозко (01:18:51)
Сказка «Морозко» – новогодняя история, любима многими ещё из далёкого детства.
Сказка «Морозко» порицает человеческую зависть и жадность. Недолго думая, мачеха отправляет, уже свою любимую родную дочь на мороз в лес за богатствами, однако, девица не выдерживает испытаний Морозко, за что платится жизнью, погибая от холода. Такой трагический финал отражает насколько менталитет русского народа отвергает злобу, угнетение беззащитного и слабого (падчерицы) и каким бывает возмездие за эту дискриминацию.
Сказка «Морозко» есть и в современном варианте. История, в которой родная дочь не погибает, а лишь остаётся наказанной (падчерица получает дары от Морозко и с добрым молодцем Ванюшей они играют свадебку, а сестра её и мачеха остаются за свои злодеяния «у разбитого корыта»). Но хочу обратить внимание читателя, что это уже извращения современного мира и попытка нарушения сакральной сути сказки – парадокс, ну какой же он «Морозко», если он никого не «заморозко»? Правильно – это старый заржавевший холодильник, с которого «санитары живой природы», предусмотрительно сдали движок на медь. Или это проделки «глобального потепления»? Судите сами…
Возможно, читателям покажется, что сказка «Морозко» излишне жестокое и кровожадное произведение, утверждающее сомнительные идеалы, такие, как кротость, излишняя услужливость.
Однако сказка «Морозко» лишь подчёркивает, насколько для народа важны вопросы воспитания подрастающего поколения, ведь русские народные сказки всегда вбирают в себя назидания, наставления и уроки из жизни.
http://www.youtube.com/watch?v=8vhU238UyuA
| VK
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)