Когда мы дома, мы не врем — видно, стены помогают(«Psychology-Science»)К


[url=http://vk.com/wall-48606709_586?z=photo-30525261_299386244%2Fwall-48606709_586]
Когда мы дома, мы не врем — видно, стены помогают(«Psychology-Science»)К
Когда мы дома, мы не врем — видно, стены помогают
(«Psychology-Science»)

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета и Университета Бонна. По их мнению, большинству людей неприятно говорить неправду, и особенно — делать это, находясь у себя дома. В своем новом исследовании ученые показали, что степень честности людей в значительной мере зависит от их местоположения: находясь на работе, люди куда более склонны искажать правду, чем в домашней обстановке. Этот эффект можно даже измерить количественно.

Исследователи провели простые «испытания на честность» путем телефонного опроса жителей Германии. Участников просили бросить монету, и сообщить, какой стороной она упала. При этом, у подопытных был значительный стимул соврать: в том случае, если выпадет «орел», им обещали 15 евро (деньгами или в виде подарочного сертификата). В противном случае участник эксперимента не получал ничего. Поскольку опрос проводился по телефону, абонент мог соврать, не опасаясь, что его уличат во лжи.

Суммарно в исследовании приняли участие 658 человек (номера телефонов были выбраны случайным образом). Проверить их честность было просто: известно, что если все скажут правду, то количество «орлов» и «решек» будет примерно одинаковым. Так и вышло: только 44,4% сообщили, что монета упала «орлом» (и получили 15 евро), а 55,6% рассказали, что у них выпала «решка» — что означает, что они не получили ничего.

Во втором похожем тесте, в котором принимали участие 94 человека, предлагалось сообщить результат четырех последовательных бросков монеты. За каждое выпадение «орла» подопытный получал 5 евро. Несмотря на финансовый стимул, результаты, сообщенные участниками по телефону, совпали наиболее вероятным распределением.

Это исследование можно сравнить с предыдущими психологическими исследованиями в данной области. В одном из них участники, в лабораторных условиях, примерно в 25% случаев сообщали ложный результат броска, чтобы получить деньги (распределение орлов и решек составило 75% против 25%). По мнению исследователей это может свидетельствовать о том, что дома люди ведут себя честнее.





| VK
Пожаловаться





Теги: себя находясь если людей получили

Нравится(+) 0 Не нравится(-)