Рецепты натурального шампуня.


Рецепты натурального шампуня.
Рецепты натурального шампуня
Шампунь и кондиционер для волос – это одно из самых необходимых вещей в нашей жизни. Но почему- то именно они забиты химически активными веществами, которые при частом употреблении гробят наше здоровье. Как же мы можем обойтись без этих предметов повседневного обихода? Ведь наши бабушки не использовали Head & Shoulders и, тем не менее, как то жили.

Есть множество способов приготовить шампунь и кондиционер самостоятельно. Это не только сохранит вам красоту и здоровье, но и сэкономит деньги.

Вот приблизительный рецепт шампуня, для которого вам нужно:
стеклянная банка (избегайте любой пластиковой тары)

3 стакана мыльной стружки (на худой конец натрите мыло на терке)

вода

лавандовое эфирное масло

розмариновое эфирное масло

Смешайте воду и стружку, добавьте по 4 капли эфирных масел. Эфирные масла вы можете подобрать на свое усмотрение.

Для кондиционера вам надо взять:
стеклянную банку

1 яичный желток

1 ч.л. масла для младенцев (я беру миндальное масло)

вода

Смешать ингредиенты и все готово!

Мытье волос щелоком.

Щелок - это консистенция из золы, настоянной на воде. Щелок в экопоселении используется для купания и стирки. В отличие от различных продающихся в магазинах моющих средств, это полностью природное вещество!

Изготовление щёлока (холодный способ):

Насыпать золы (понятно, что чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти до верху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня ( больше не перемешивать).

Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять( примерно 1/10) его водой.

Если сильно концентрированным.щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться.

Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыть, и тело.

МЫТЬЁ ВОЛОС БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЫЛА И ШАМПУНЯ

Мытье волос золой - одно из старинных средств, применявшихся нашими прабабушками. Можешь им воспользоваться при случае. Стакан древесной золы разбавь водой до консистенции сметаны и наноси на мокрые волосы массирующими движениями рук. Помыв волосы теплой водой, ополосни их затем подкисленной (с добавлением уксуса).

Можно мыть волосы горчицей. 1 ст. л. раствори в 2 стаканах теплой воды, смочи раствором волосы и кожу, слегка вотри и смой через несколько минут.

Кислое молоко или простокваша хорошо очищают волосы от загрязнений, делают их мягкими и эластичными.

Смягчив воду питьевой содой, бурой, нашатырным спиртом, приготовь настой из березы или крапивы, который хорошо промоет волосы.

Березовый веник, срезанный весной, с почками - прекрасное средство для промывания головы. Ополоснув веник горячей водой, надо залить его кипятком. Через полчаса настой для мытья головы готов.

Квасная гуща - хорошее старинное средство для мытья волос. В качестве мыла может послужить также и овсяное тесто или тесто, замешенное на настое трав - полыни, хмеля, ромашки и цветов липы.
https://vk.com/page-41109373_44408953Страница: Рецепты натурального шампуня





| VK
Пожаловаться





Теги: СЛАВЯНСКИЕ КОРНИ пишет Рецепты натурального

Нравится(+) 0 Не нравится(-)