Городская пермакультура, 2700 кг еды на 4 х сотках (08:46)






Пермакультура. Сертификационный курс дизайна пишет:
Городская пермакультура, 2700 кг еды на 4 х сотках (08:46)
Городская пермакультура, 2700 кг еды на 4 х сотках (08:46)
Друзья, приветствую!

Время от времени я слышу вопросы типа «Прокормит ли пермакультура мир, населённый 7 млрд. человек?».
Даже, если опустить тот момент, что современное сельское хозяйство просто невозможно без массивных энергозатрат в виде ископаемого топлива (легкодоступная часть которого уже исчерпана), минеральных/синтетических удобрений и всевозможных биоцидов, и соответственно оно в принципе не может существовать безконечно, остаётся вопрос о сопоставимой продуктивности современного С/Х и пермакультуры.

Вот один из примеров, насколько может быть эффективно и производительно хозяйство, использующее идеи пермакультуры. Это небольшое городское хозяйство или городская ферма. Проект документируется уже более 10 лет. Многие, применяемые тут, методы используются в пермакультуре. На участке в 8 соток, под огород отведено всего 4 сотки (400 м2), на этом участке выращивается 400 видов растений, и собирается урожай в 2 700 кг, 60% из этого идёт на потребление (что составляет 99% потребляемых продуктов семьёй из 4-х человек), 10% на корм животным и 30% на продажу, что дает ежегодный доход около 20 000 долларов (при этом отметьте, что на питание уже тратиться не нужно).
Если вы пересчитаете эту продуктивность на гектар, то получите 67,5 тонн разнообразной продукции. А если учесть то, что плотность содержания питательных веществ в продукции общепринятого сельского хозяйства в 2-3 раза ниже (что можно определить с помощью рефрактометра), то полученную величину нужно умножить на 2 или 3 (в зависимости от вида продукта коэффициент будет различным), иначе мы будем сопоставлять не сопоставимые вещи.
Т.е. в данном случае в сопоставимых единицах 67,5 тонн/га по питательности будет равносильно цифре между 135 тоннами и 202,5 тоннами произведёнными в «традиционном» с/х на 1 га (если бы оно было способно производить такое разнообразие на 1 га…).

Я уже не говорю про не сопоставимость по энергозатратам в городской ферме и современном сельском хозяйстве...

Грубый подсчёт (забудем на минут про дороги между участками и т.п. переменные) дает численность в 50 человек на 1 га при таком варианте организации хозяйства (1 участок в 8 соток занят одной семьёй состоящей из 4 человек, 1 га это 12,5 таких участков или 50 человек).
Если цифру в 7 000 000 000 (7 млрд.), то самое население, которое якобы не прокормит пермакультура, разделить на 50 человек/га и мы получим 140 000 000 га, т.е. всего 140 млн. га способны прокормить искомые 7 млрд. человек.

Много это или мало 140 млн. га?

Если посмотреть на земельный фонд РФ, то мы располагаем 1 710 млн. га земли, из которых под сельское хозяйство пригодны только 23,5 % или 401,5 млн. га. Т.е. если бы сельское хозяйство РФ было организованно так же эффективно, как описанное хозяйство, то оно было бы способно прокормить 20 млрд. человек.
Где-то я уже встречал информацию о том, что в очень древние времена примерно такое количество людей и жило в целом на планете, одновременно. Теперь понятно, что это вполне возможно!

Особенности пермакультуры на малых площадях будут разбираться нами в рамках занятий № 55: "Пригородная пермакультура", № 28: "Зона 1 - Семейный пермакультурный сад" и № 39 "Интегрированная система управления вредителями".

Кто ещё не успел, с программой курса можно ознакомится из вложенного pdf файла.

Желаю всем приятного и познавательного просмотра!
С уважением,
Андрей Собкалов.Документ: РАСПИСАНИЕ И ПРОГРАММА КУРСА.pdf





| VK
Пожаловаться





Теги: пермакультура

Нравится(+) 0 Не нравится(-)