Бекетов Петр Иванович - казак землепроходец.


Бекетов Петр Иванович - казак землепроходец.
Бекетов Петр Иванович - казак-землепроходец.

Биография Бекетова достаточно богата и в тоже время довольно туманна. Сведения о его жизни противоречивы и вызывают много споров, даже дата его рождения и смерти – всего лишь логическое предположение, а история жизненного пути основана на исторических источниках и литературных упоминаниях. Но, несмотря на то, что личность этого человека является столь загадочной, бесспорно, что город Чита – именно его детище.
В 1624 году Пётр Бекетов поступает на службу Государеву в стрелецкий полк, откуда и был спустя три года направлен в Сибирь. Миссия Бекетова в качестве сборщика налогов с забайкальских бурятов оказалась успешной, ему удалось превзойти всех своих предшественников, собрать богатый ясак (налог пушниной) и, плюс к этому, стать первым человеком, который преодолел ангарские пороги. Здесь же, на бурятской земле, Пётр Бекетов основывает Рыбинский острог.
В очередной далёкий поход Бекетов, возглавляя тридцать казаков, отправляется в 1631 году. На этот раз ему предстоит проделать путь из Енисейска до великой Лены и покорить её берега. Этот поход впоследствии был оценен историками как признание способностей и заслуг человека, сделавшего великое дело для государства.
Отряд Бекетова подошёл к Лене весной 1632 года и недалеко от места, где в Лену впадает Алдан, основал себе пристанище – небольшую крепость, которая стала точкой отсчёта многочисленных дальнейших открытий и окном для России в Японию и Китай, на Аляску и Дальний Восток. Здесь Бекетов разворачивает активную деятельность по освоению Якутии: он организовывает и отправляет экспедиции на Алдан и Вилюй, в 1632 году основывает Жиганск, а в 1636 году – Олекминск.
После возвращения в Москву с богатым ясаком в 1641 году Бекетова пожаловали в боярские сыны.
1652 год ознаменовался новым походом к забайкальским бурятам. Выйдя к устью Селенги, отрядом Бекетова был заложен острог Усть-Прорва. Продолжая путь вверх по Селенге, а после вверх по Хилку, казачий отряд добрался в 1653 году до озера Иргень, где был основан Иргенский острог. Поход продолжался, когда после перехода через Яблоновый хребет, глубокой осенью отряд Бекетова в составе 53 казаков вышел к долине реки Ингоды, а поскольку река была скована сильными морозами, было принято решение в районе современной Читы заложить Ингодинское Зимовье. Впоследствии путь, проложенный Бекетовым от озера Иргень до реки Ингоды, стал великим открытием – частью Сибирского Тракта.
Информация о последних годах жизни Пётра Ивановича Бекетова достаточно недостоверна, в различных источниках встречаются разные данные. 1661 год считают приблизительно установленной датой смерти выдающегося человека, деятеля, который так много сделал для закрепления государства Российского на его восточных рубежах.





| VK
Пожаловаться





Теги: Бекетов, чита, история, краеведение, русская, земля

Нравится(+) 0 Не нравится(-)