Сохранение биологического разнообразияВ настоящее


[url=http://vk.com/wall-48606709_756?z=photo-42392173_299846317%2Fwall-48606709_756]
Сохранение биологического разнообразияВ настоящее
Сохранение биологического разнообразия
#earth_extinction

В настоящее время происходит самое значительное за последние 65 млн. лет исчезновение видов растений и животных. Наблюдается деградация многих ценных ресурсных сообществ, что прежде всего связано с растущим техногенным воздействием человека на биосферу. Вырубаются тропические леса. А ведь там всего на 1 га площади можно встретить 170 - 200 видов древесных растений. В их кронах обитают тысячи видов беспозвоночных, десятки видов птиц, причем животное население разных пород деревьев имеет высокую видовую специфичность. Уничтожаются огромные площади прибрежных коралловых рифов с сотнями видов рыб и беспозвоночных. В умеренных зонах распахиваются степи - прибежище уникальных животных, загрязняются реки и озера.

В последние несколько десятилетий скорость исчезновения видов в среднем в 5 тыс. раз превышает естественный ход эволюции. Известно, что средняя продолжительность существования вида около 4 млн. лет и что на планете обитает 6-10 млн. видов. Теоретическая скорость исчезновения должна составлять четыре вида в год. Однако в ближайшее время, по самым скромным подсчетам, исчезнут десятки тысяч видов. Не исключается возможность потери половины видов наземных организмов в течение ближайших 50 лет.

Обычно выделяют три основных причины, по которым для человечества чрезвычайно важно немедленно остановить сокращение числа видов. Первая причина связана с возможностью нарушения экосистемных и биосферных функций биоразнообразия. К ней относятся: обеспечение оптимального газового состава атмосферы; биологическая очистка от загрязняющих веществ; сохранение способности экосистем преобразовывать солнечную энергию в необходимые для живых организмов химические соединения; сохранение покрова и плодородия почв; регулирование микроклимата и т.д. Экологи уже давно связывают стабильность экологических систем с разнообразием. Оно прямо влияет на функционирование экосистем: сокращение биоразнообразия нарушает структуру и функциональные связи в экосистемах, приводит к изменениям и в крайних случаях - к разрушениям сообществ. Это вызывает, в свою очередь, изменение ландшафтов, и в итоге - изменение климата.

Вторая причина связана с ресурсным значением живых организмов. Человечество использует их для производства продуктов питания, лекарств, одежды, строительных материалов. Продукты жизнедеятельности растений и животных служат основными источниками энергии на Земле.
Из установленных 250 тыс. видов цветковых растений 3 тыс. имеют пищевое значение. Около 200 видов доместифицированы, и только 20 из них имеют наибольшее экономическое значение. В медицинских целях используется около 20 тыс. видов, причем всего из 90 видов высших растений выделено 119 новых химических веществ.
Из 23 тыс. видов рыб регулярно используется в пищу около 900. Основу же мирового потребления составляют только 12 видов. Половина мирового промысла рыбы базируется на четырех видах: перуанском анчоусе, южно-африканской сардине, японской сардине и минтае.
Третья причина необходимости сохранения биоразнообразия - морально-эстетическая.

Все перечисленные в мировом масштабе негативные воздействия хозяйственной деятельности человека на биоразнообразие, на состояние биологических ресурсов и биосферы существуют и в России. За последние 40 лет на территории нашей страны резко увеличилась скорость уменьшения биоразнообразия на всех уровнях - генетическом, видовом и экосистемном. Это обстоятельство нередко приводит к снижению устойчивости наземных и водных экосистем, вызывает негативные изменения природной среды и условий жизни. В ряде регионов России подобные изменения носят необратимый характер.

Подписание и ратификация Россией в 1995 г. Конвенции о биологическом разнообразии накладывает определенные обязательства на нашу страну. В них входит разработка основ законодательства по биоразнообразию; создание системы мониторинга и проведение инвентаризации биоразнообразия как в отдельных регионах, так и в стране в целом, подготовка методологии сохранения и восстановления биоразнообразия, которая войдет неотъемлемой частью в общую концепцию перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития.

Ряд общих принципов устойчивого развития был определен в документах конференции 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Так, экологический аспект предполагает проведение комплекса мер, направленных на сохранение окружающей среды и биологического разнообразия, на рациональное использование природных, земельных и водных ресурсов; на экологически безопасное употребление биотехнологий, на решение проблемы отходов.

Перечисленный комплекс мер касается и нашей страны. Известно, что экологическая ситуация в России неблагополучна. Из-за применения устаревших, во многих случаях неприемлемых (с позиций охраны окружающей среды) технологий загрязнен воздух. Значительно снижено плодородие почв, большие площади подвержены эрозии и заражены токсикантами. Во многих пресноводных водоемах резко ухудшилось качество питьевой воды. Обширные территории и акватории поражены радионуклидами. В то же время наша страна обладает очень большим пространством, значительная часть которого пока еще слабо затронута хозяйственной деятельностью. В глобальном масштабе представляют ценность леса Сибири как продуценты кислорода и большие озера (в первую очередь Байкал), где сосредоточена значительная часть мировых ресурсов пресной воды.

В результате трансграничных переносов в Россию поступает в пять-восемь раз больше основных загрязнителей атмосферы (главным образом серы и окислов азота), чем уносится с ее территории в соседние государства. Поэтому проблему загрязнения нашего воздушного бассейна нужно решать с помощью активного участия в международной деятельности по изучению глобальных экологических проблем.

Что касается аспектов устойчивого развития, связанных с сохранением и восстановлением биоразнообразия, с неистощительным использованием биологических ресурсов, то здесь представляются необходимыми следующие мероприятия: разработка методов рационального использования ресурсов, позволяющих сохранить биоразнообразие; подготовка схем устойчивого развития отдельных регионов с учетом сохранения и восстановления биоразнообразия на всех уровнях; создание схем рационального использования компонентов биоразнообразия в сельском, лесном, рыбном и охотничьем хозяйстве; разработка методов обеспечения функциональной роли биоразнообразия в природных и антропогенных со-обществах и экосистемах; построение программы развития охраняемых территорий с учетом разных форм землепользования, межрегиональных отношений и правовых норм.

ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, В. Е. Соколов, М. И. Шатуновский.





| VK
Пожаловаться





Теги: Сохранение биологического разнообразияВ настоящее

Нравится(+) 0 Не нравится(-)