Ведические


Ведические
АЮРВЕДА О МЯТЕ

Очень хороша перечная мята, особенно в виде масла, которое можно купить в любой аптеке. Если у вас на коже появилось какое-то раздражение, просто натрите его маслом перечной мяты. Перечная мята - это особое растение, которое способно быстро разогреть любой организм, поэтому вы сразу почувствуете жжение, если нанесете мятное масло на кожу. Но скоро это жжение может исчезнуть, и вы почувствуете приятную прохладу. Это двоякое свойство перечной мяты широко известно. Сначала она нагревает, потом охлаждает. Поэтому люди, которым недостает элемента огня, должны быть очень внимательны при приеме этого препарата. Но в целом практически любой человек может хорошо перенести воздействие перечной мяты, потому что ее охлаждающие и согревающие свойства компенсируют негативные влияния друг на друга. Полезно употреблять перечную мяту во время еды для того, чтобы стимулировать огонь пищеварения в желудке. Лимон обладает аналогичным свойством, но из-за своей кислоты он производит немедленный согревающий эффект, хотя после усвоения охлаждает организм, поэтому практически любой человек может легко переносить лимон. Но лучше всего использовать лимоны для контроля огня в организме.
Существует и другое применение способности перечной мяты к нагреванию. Например, если вы страдаете заболеваниями, вызванными дисбалансом капхи, такими как бронхит или скопление слизи в легких, можно добавить несколько капель масла перечной мяты в кипяченую воду и сделать ингаляцию. Вы очень быстро почувствуете облегчение.
Так как перечная мята очень быстро разогревает организм, ее благоприятно использовать при дисбактериозе, который вызван замедлением функции пищеварения, что, в свою очередь, возникает из-за недостатка огня в теле. Если выпить немного воды, в которой развести несколько капель масла перечной мяты, можно очень быстро избавиться и от этой проблемы. Существует всего два хороших метода избавления от газов - перечная мята и соль.

Источник: http://ayurvedavlad.narod.ru/





| VK
Пожаловаться





Теги: перечной, мяты, мята, чай, аюрведа

Нравится(+) 0 Не нравится(-)