Битва за воду. Фильм-ШОК (2013) (01:25:46)






#= МАРИУПОЛЬ. ГРУППА ДЛЯ ТЕХ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пишет:
Битва за воду. Фильм-ШОК (2013) (01:25:46)
Битва за воду. Фильм-ШОК (2013) (01:25:46)
ВНИМАНИЕ! Просьба распространить на всех ресурсах!

К 2025 году на нашей планете по данным ООН наступает мировой водный кризис!
В этом контексте добыча сланцевого газа оказывается безумной самоубийственной идеей, т.к. для добычи сланцевого газа постоянно нужны огромные объёмы пресной воды!
Скоро главным ресурсом, за который будут вестись войны, будет не нефть и газ, а пресная вода!

О роли воды в сланцевой революции:
http://new.aftershock.su/?q=node/31206
Гидроразрыв пласта (фрекинг) — процесс, который используется в нефтяной и газовой промышленности для извлечения ископаемого топлива на глубине до двух миль под землёй — может прямо повлиять на водоснабжение в стране, сократить число мест для отдыха и занятий водными видами спорта, а также увеличить стоимость продуктов питания.
....
Стьюбенвилл, Огайо, распечатывает один из своих резервуаров, чтобы продавать до 700 000 галлонов воды ежедневно на протяжении 5 лет компании "Чезапик Енерджи" (Chesapeake Energy), одному из крупнейших игроков на рынке фрекинга.

Это Большая Энергетика. Однако запасы свежей воды не безграничны.

Примерно за 5 прошедших лет запасы воды в водоносных горизонтах в стране стали значительно меньше. Истощение с 2008 года, по данным Леонарда Коникова, учёного-гидролога из Геологической службы США, ускорилось почти в три раза по сравнению с периодом с 1900 по 2008 год.

Коалиция за экологически ответственную экономику (CERES), основываясь на своём анализе более 25 000 скважин, сообщает, что почти 47% скважин, где используется фрекинг, разрабатываются в районах, где наблюдается высокий или очень высокий уровень водного стресса; 92% всех газовых скважин в Колорадо расположены в районах в высшей степени высокого стресса; в Техасе 51% скважин находятся в районах с высоким либо чрезвычайно высоким уровнем водного стресса.

Вода при фрекинге настолько важна, что нефтяные и газовые компании выплачивают премии в размере $1000 — $2000 за примерно 326 000 галлонов и перебивают цену на воду фермерам в засушливых районах страны; обычная цена составляет $30 — $100 за тот же объём. Кроме того, бурильщики привозят воду на Средний Запад и Юго-Запад из такой дали, как Огайо и Пенсильвания. По словам д-ра Рейгана Вэскома, директора Водного института Колорадо при Государственном университете Колорадо Компании "готовы платить, сколько запросят".

Если фермерам придётся платить за воду больше, они поднимут цены на свою продукцию. Если они не смогут получать достаточно воды из-за того что энергетические компании берут столько, сколько могут получить, они вырастят меньший урожай и уменьшат поголовье скота; что заставит цены на продовольствие расти. Это простой пример действия закона спроса и предложения.

http://www.youtube.com/watch?v=GONrSldJA68





| VK
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)