Секреты льняного масла.


Секреты льняного масла.
Секреты льняного масла.
Льняные секреты

Оказывается, что масло из льна - это самое полезное среди всех растительных масел. В этом заверяет общественность И.Г. Темерязанцев - российский профессионал в области пищевого производства. Вот его доводы, приведённые для крупнейшего медицинского портала России medicus.ru:

* Льняное масло содержит больше 70% витамина "F", который организм получает только с продуктами питания. В состав витамина "F" входят: незаменимые Омега-3 (линоленовая) и Омега-6 (линолевая) полиненасыщенные жирные кислоты, витамины "А", "В", "Е", "К", каротиноиды и антиоксиданты.
* Льняное масло - самый богатый источник кислоты Омега-3, которую называют природным эликсиром молодости. Содержание этой кислоты в льняном масле, полученном холодным способом отжима, почти вдвое выше, чем в рыбьем жире.
* Льняное масло оказывает широкое положительное воздействие на кожу: оно укрепляет кожу и снимает раздражение.
* Льняное масло снижает уровень холестерина в крови, а также повышает чувствительность клеток к инсулину.
* Льяное масло благотворно влияет на нервную систему: при депрессии, нервных расстройствах, при алкоголизме, способствует снижению абстиненции.
* И еще - это масло активизирует мужскую сексуальную энергию.

Сколько надо льняного масла для человека?
Полчайной ложки льняного масла в день, а в лечебных целях - 2-3 раза в день по 1-2 столовых ложек (продолжительность приема - не менее 2). Наружно - в виде влажных повязок или в виде растираний кожи (лучше на ночь).

Когда льняное семя станет регулярно потребляемым продуктом, здоровье людей заметно улучшится – утверждают врачи. Своё подобное заключение они основывают на данных проведённых исследований и изучении наследия прошлого. Ценность льняного семени, как продукта питания, была известна ещё в глубокой древности. В VIII веке даже был издан закон об обязательном употреблении в пищу льняного семени. В медицинских целях лён использовался самим Гиппократом.

Льняное семя и масло льняного семени являются одним из лучших источников омега-3 жирной кислоты и альфа-линоленовой кислоты на нашей планете. Альфа-линоленовая кислота относится к незаменимым жирным кислотам, потому что не вырабатывается организмом. Организм получает её из продуктов питания. Масло льняного семени помогает организму выстроить защиту от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, артрита и многих других заболеваний. Помимо омега-3, масло содержит омега-6 и омега-9 жирные кислоты, обеспечивающие баланс жирных кислот в организме.

Но полезные свойства льна, конечно, не ограничиваются наличием в нём полезных омега жирных кислот. Масло и особенно семя – прекрасный источник веществ lignans, полезные свойства которых трудно переоценить. Их важнейшим свойством является способность защищать организм от онкологии, особенно от гормоночувствительных форм, таких как рак груди, рак матки, рак простаты. Эти свойства подтверждены исследованиями, в ходе которых было установлено, что 25 грамм семян как ежедневная доза может значительно увеличить апоптосис (смерть раковых клеток) и снизить HER2–протеин, увеличивающий агрессивность рака груди.

Кроме того, лён способствует нормальной функции сердечно-сосудистой системы и прямой кишки, а также сглаживают климактерическую симптоматику. Одним словом, лён - это растение, просто необходимое для жизни.

Когда-то уже очень давно главный герой Эллады Геракл принёс на свою южную Родину из северной Гипербореи совершенно необычное для эллинов дерево, которое, как утверждают древнегреческие предания, он насадил в Олимпии. Затем Афина выиграла конкурс за обладание Аттикой у Посейдона, дав жителям города, который позже стал называться в её честь, это же самое дерево. Да, это олива.

Судя по всему, долгожители гиперборейцы отлично знали - что за деревья им надо было выращивать. И вот почему. Как утверждает современный украинский врач-реабилитолог Людмила Опанасюк:
- плоды оливы богаты витаминами, каротином, белками и, конечно же, маслом;
- входящие в состав оливкового масла полиненасыщенные жирные кислоты препятствуют образованию опухолей в кишечнике и подавляют развитие уже существующих злокачественных клеток;
- вещества, содержащиеся в оливках, укрепляют клеточные мембраны и слизистые оболочки, благотворно влияют на работу желудка, поджелудочной железы, печени и сердечно-сосудистой системы;
- оливковое масло не только легко усваивается организмом и регулирует усвоение солей и жиров, но и способствует заживлению ран, очищает организм от шлаков и токсинов;
- всего лишь несколько оливок, проглоченных с косточкой, отличное средство для очищения кишечника и даже дробления мелких камней желчного пузыря;
- а пожилым людям оливки помогают укреплять костные ткани, улучшают работу печени;
- если ежедневно по утрам натощак выпивать по чайной ложке оливкового масла или съедать 10-12 оливок, то можно легче поддерживать свой вес, не набирая лишних килограммов.





| VK
Пожаловаться





Теги: масло льняного кислоты Льняное семя

Нравится(+) 0 Не нравится(-)