Жара на полюсе холода




10:17



Жара на полюсе холода

Жара на полюсе холода
Страна: Россия
Год выпуска: 2008
Жанр: Документальный
Режиссер: Александр Гурешидзе
Качество: SATRip
Формат: AVI
Продолжительность: 0:51:55 Размер: 493 мб
Описание: Фильм-"катастрофа" рассказывает о пожаре на советской антарктической станции "Восток", о трёх актах драматической борьбы за выживание её обитателей: вначале – о борьбе с огнём, потом – о борьбе со страшным холодом и темнотой полярной ночи. Третьим и едва ли не самым тяжёлым испытанием оказался раскол среди зимующих, острое противостояние, едва не приведшее к новым жертвам.
Станция "Восток" всегда пользовалась среди полярников дурной славой "гиблого места". Станция находится на высоте 4,5 километров. Кислорода мало - задыхаешься при любом быстром движении. И температура – до минус восьмидесяти градусов. Если вдохнуть такой воздух без маски - воспаление легких развивается за один - два дня. И в таких условиях оно не лечится. А еще ураганный ветер до 100 км в час. Но научная ценность этого места делала его "передним краем науки", и люди должны были здесь работать. За три месяца до катастрофы, на станцию "Восток" прибыла новая смена. 23 человека. Метеорологи, геофизики, радиофизики, буровики. Они съехались со всего Союза. Были здесь и новички, и те, кто зимовал на "Востоке" уже не первый раз.
Происшествие немедленно получило статус полной секретности, что усилило панику американцев, наблюдавших за происходящим со спутника и принявших пожар за пуск нового секретного оружия.
После получения информации о выбросе тепла в Антарктиде сразу начала работать кризисная группа Центрального разведывательного управления США. В нее вошли лучшие американские эксперты.
О событии рассказывают его непосредственные участники-полярники, жизнь которых после этих событий навсегда изменила своё течение.

СКАЧАТЬ с Яндекс

Из: om-kali.com
Пожаловаться





Теги: среди борьбе Станция \

Нравится(+) 0 Не нравится(-)