Русский полюс.


Русский полюс.
Русский Полюс. «Арктика. Точка полюса» (38:02)
Русский полюс.
Русский полюс. "Арктика. Русский проект" (39:50)
Русский полюс.
Русский полюс. "Антарктида. Воздушная Одиссея" (37:58)
Русский полюс: Арктика и Антарктика
Цикл из трёх фильмов под общим названием «Русский Полюс» рассказывает об изучении Северного и Южного полюсов Земли, работе российских учёных, многочисленных экспедициях и научных базах, расположенных в Арктике и Антарктике. Авторы фильма пытаются понять - почему для дальнейшего развития Человечества так важны эти точки запредельного холода - два полюса Земли, покрытые вековыми льдами и весьма недружелюбно встречающие новых исследователей...

1. Фильм «Арктика. Точка полюса» посвящен драматической истории погружения Глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» на дно Северного Ледовитого океана в точке полюса осенью 2007 года. Экипаж аппаратов «Мир-1» установил на дне флаг России. Это погружение стало событием мирового значения, прежде всего, как географическое открытие. Кроме того, оно активизировало работу многих научных программ, стимулировало начало новых проектов, а также имело большое геополитическое значение.

2. Фильм «Арктика. Русский проект» рассказывает об исследовании Арктики советскими и российскими учеными, о возрождении в 2003 году работы дрейфующих научных станций в Северном Ледовитом океане. В центре – история создания, драматического дрейфа и героического спасения людей с тонущей станции «Северный полюс-32», которая была полностью уничтожена разломавшимися льдами.

3. Фильм "Антарктида. Воздушная одиссея" посвящён проблемам российской авиации в Антарктиде. В основе фильма - история перелетов с оконечности Антарктиды на Южный полюс и обратно, на одномоторном самолёте Ан-3Т в 2001-м и 2005-м годах, и на двух вертолетах Ми-8 в январе 2007 года. Эти экспедиции не только продемонстрировали мощь российской авиации, но и привлекли внимание к до сих пор не решенным проблемам.
| VK
Пожаловаться





Теги: научных, Фильм, Арктика, рассказывает, Север, антарктика

Нравится(+) 0 Не нравится(-)