Боги славян и их изображения.


Боги славян и их изображения.
Шуйный путь в Кощный век

1. Золотой век Сварога
В Золотой век из всех Богов наиболее почитаем Бог-Творец проявленного мира. Разные народы почитают Его под различными Именами. Наши Предки Славяне называли Бога-Творца — Сварог, Отец Вышний, Коваль Небесный, Твердь Земную и Твердь Небесную сковавший.

Изображают Сварога в образе Могучего Старца, держащего в деснице Ост Мира — Мировую Ось, проходящую через Пуп Земли (Полюс).

2. Серебряный век Даждьбога
В Серебряный век из всех Богов наиболее почитаем Бог Солнца — Лучезарный сын Бога-Творца. Наши Предки называли Его — Даждьбог Сварожич, сын Отца-Сварога, Бог Трисветлый, всех благ Податель. Солнце красное — Щит Даждьбога, Око Сварога, Лучезарный Лик Бога Солнца. Даждьбог Сварожич Трисветлый отделяет Явь от Нави, а день от ночи, утверждает Правду и борет кривду (искажение, искривление Правды).

Изображают Даждьбога в образе Сильного Мужа в расцвете лет, держащего Солнечный Щит с изображённым на нём восьмилучевым Коловратом.

3. Бронзовый век Перуна
В Бронзовый век из всех Богов наиболее почитаем Бог-Воитель, ведущий непрестанную рать-битву со злом и скверной. Наши Предки называли Его — Перун Громовержец, Ратай (Воин) Небесный, Бог князей и всего Воинского Сословия, Князь Богов. Яростный и неукротимый, мчится Он на Коне-Огне по небесным просторам, мечет Свои стрелы-молнии в духов-навий, гонит всякую нежить из Яви прочь — в Навь.

Изображают Перуна в образе Могучего Мужа в воинском доспехе, держащего в деснице Громовую Палицу, либо секиру, либо меч. Знак Перуна — шестилучевое Громовое Колесо.

4. Железный век Кощного Бога
В Железный (Чёрный, Кощный) век из всех Богов наиболее почитаем Бог-Разрушитель. Наши Предки называли Его — Чернобог, или Кощный Бог — Кощей-Корочун, окорачивающий Круг Времён и оборачивающийся затем Самим Вещим Богом — ведущим мир к обновлению и возрождению.

Изображают Кощного Бога с турьими рогами на голове (либо в рогатом шлеме), с железным серпом или кривым мечом в руке, держащим трезубые Велесовы Вилы зубьями вниз (знак Мары-Смерти).

Вещего Бога изображают с Рогом Изобилия в руке и Вилами зубьями вверх (знак Живы-Жизни). Знак Кощного Бога — убывающий Месяц, знак Вещего — Месяц растущий.

Божественная Супруга Кощного Бога — Темяная Мара, Чёрная Луна, Супруга Вещего — Светлая Жива, Белая Луна.

5. Принцип Триглава
Трезубые Велесовы Вилы воплощают собой принцип Триглава, являющийся ключевым для всего Русско-Славянского Родноверия в целом. Из наиболее известных и почитаемых выделяются три Триглава: Великий Родов Триглав (Род-Белобог-Чернобог), Великий Сварожий Триглав (Сварог-Перун-Велес) и Триглав Всемирья (Правь-Явь-Навь).

В соответствии с принципом Триглава, все люди, в силу своих врождённых склонностей, могут быть условно разделены на три типа: творцы, хранители и разрушители. Люди-творцы, следуя своей природе, вольно или невольно почитают Сварога, хранители — Даждьбога, а разрушители — Кощея.

Последователи Перуновой Верви Родового Искона почитают Перуна одновременно Богом-Творцом, Хранителем (Благой Лик Перуна) и Разрушителем (Гневный Лик Перуна) Мироздания.

Последователи Велесовой Верви Родового Искона почитают Вещего Бога Породителем (в Лике Самого Рода), Поддержателем (Велес Дородный) и Разрушителем Мироздания (Велес Кощный).

6. Двойственность: Белобог и Чернобог
Если смотреть на мир более обобщённо, все люди могут быть условно разделены на два типа: приверженцы Созидания — последователи Десного пути Белобога, и приверженцы Разрушения — последователи Шуйного пути Чернобога. В этом случае люди-творцы и хранители могут быть отнесены к первому типу, а разрушители — ко второму.

На первый взгляд такое деление представляется довольно ясным и недвусмысленным: есть те, кто ратует за жизнь и процветание, и есть те, кто по каким-то причинам отвергает жизнь. Но при более глубоком взгляде данное положение дел приобретает совершенно другой смысл, который — буквально как гром среди ясного неба — может ошеломить неподготовленного искателя, внезапно прозревшего Истинную Природу вещей.

Обычно люди называют добром деяния Светлых Богов, порождающих и поддерживающих жизнь в Яви, и злом — деяния Тёмных Богов-Разрушителей, прерывающих жизнь плоти, почитая последних Властителями маяты и мороки мира сего, скрывающими за Своими покровами Истинное Знание.

Но если смотреть на мир Вещим Оком (то есть не плотскими очами, но Духовным Оком Мудрости), то можно увидеть, что всякое созидание в Яви есть не что иное, как сокрытие Духа под покровами Материи, вовлечение Духа в маяту и мороку Явленного мира. Разрушение же плотских форм есть высвобождение Духа из пут Материи, выход за пределы обусловленности мира форм и возвращение к своей Истинной Природе.

Иными словами, Светлые Боги, созидая и поддерживая жизнь в Яви, заточают Дух в темницу Материи, облекая Его кажимостью существования внешних форм, а Тёмные Боги, разрушая всё созданное Светлыми Богами, освобождают Дух из морочной иллюзии существования во внешних формах.

7. Вечное Возрождение
Всё, рождённое в Яви, рано или поздно умрёт — высвободится из сковывающей его оболочки плоти, а всё умершее — возродится внове. Велесов Круг рождений и смертей есть на самом деле движение по Свитеню (Велесовой Спирали), возводящее Бессмертный Дух через многие и многие жизни к Источнику всего сущего, из Которого Он некогда вышел.

Каждый виток Велесовой Спирали обогащает Дух новым опытом, приобретённым за время жизни в Яви — раскрытием своих новых сторон и сокрытых до срока глубин. Это долгая дорога Домой — к Самосиянному Свету собственной внутренней природы, к Божественному Источнику, к Совершенству и Полноте Духа внутри нас самих.

8. Десный путь и Шуйный путь
Опираясь на всё вышесказанное, попытаемся дать определение Десному и Шуйному пути.

Десный путь — это Выдох Всебога Рода, движение от Источника вовне, погружение Духа в Материю, в кажимость плотского существования.

Шуйный путь — это Вдох Всебога Рода, возвращение к Источнику, высвобождение Духа из оков Материи, рассеяние маяты и мороки бытия во плоти.

Жизнь сама по себе — не «добро», а смерть — не «зло». Речено: «Добро — это преодоление страха перед смертью, а зло — это неспособность учиться у смерти жить».

9. Шуйный путь в Кощный век
Следующий Шуйным путём — это не слепой разрушитель всего, что попадается ему под руку; это тот, кто осознанно разрушает собственное невежество, дабы за маятой и морокой мира сего прозреть Самосиянный Свет Вечности, Бессмертного Духа.

В Кощный век именно Шуйный путь оказывается для человека наиболее действенным способом постичь свою Истинную Природу, свою Собь (АЗ ЕСМЬ) — Божественный Дух внутри себя.

О, Кощный Владыка! Отсеки Своим Лунным серпом всё отжившее, всё то в нас, чему пришло время уйти в Навь!

О, Вещий Бог! Даруй нам прозрение своей Истинной Природы, веди нас от тьмы неведения к Свету Истинного Ведания, от маяты и мороки мира сего к Жизни Вечной в Чертогах Родовых! Гой!





| VK
Пожаловаться





Теги: сварог, дажьбог, явь, навь, правь

Нравится(+) 0 Не нравится(-)